Твёрдое простое тёмно-красное вещество А при окислении кислородом даёт белое твердое вещество Б (реакция 1), которое может раствориться в воде с образованием раствора кислоты В (реакция 2). - вопрос №1661688

Если вместо кислорода окислять А хлором, то сначала образуется жидкость Г(реакция 3), которая затем в избытке хлора окисляется до твёрдого вещества Д(реакция 4). Д растворим в щёлочи с образованием соли кислоты В, хлорида натрия и воды (реакция 5). Массовая доля кислорода в кислоте В равна 65,3%.
1)Определите вещества А-Д. напишите 5 реакций.
2)Приведите название, формулы и структурные формулы двух кислот, которые могли образоваться при растворении Б в воде наряду с В.
Пожалуйста помогите!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

твердое красное вещество А — это красный фосфор (представляет собой полимер из атомов фосфора, Pn)
при окислении кислородом дает оксид фосфора (Б)
4P + 5O2 ---> P4O10
При взаимодействии с хлором фосфор дает сначала хлорид фосфора (III) (Г), затем хлорид фосфора (V) (Д)
2P + 3Cl2 ---> 2PCl3
PCl3 + Cl2 ---> PCl5
При растворении оксида фосфора в воде образуется ортофосфорная кислота Н3РО4, ее соль образуется при действии щелочи на хлорид фосфора (V)
P4O10 + 6H2O ---> 4H3PO4
PCl5 + 8NaOH ---> Na3PO4 + 5NaCl + 4H2O
Формулы других кислот:
метафосфорная, НРО3, пирофосфорная (двуфосфорная), Н4Р2О7