Москва

Как уволиться, если есть долг по зарплате - вопрос №1662103

в целом проблемы с финансированием. В течении какого-то времени должны решиться проблемы с финансированием, так обещают. т.е. ситуация такая что подавать в суд сейчас смысла особого нет, потому как всеравно денег у фирмы нет. Думаю уволиться подождать месяц-два, а потом если выплаты по долгу так и не будет, то уже подавать в суд. Вопрос возможно ли это? Смогу ти я подать в суд, и рассчитывать на возврат задолженности если сделаю это уже после увольнения? Какие документы стоит заблаговременно получить при увольнении, чтобы потом было проще в суде? 2) Также хотел уточнить какую сумму возвращают по суду, то что прописано в трудовом договоре как оклад, должны вернуть? Я знаю что у нас зарплата начисляется как оклад+премия. В трудовом договоре о премии ничего не сказано, указана только сумма оклада, я правильно понимаю что смогу рассчитывать только на сумму оклада прописанную в трудовом договоре?

Ответы

Добрый день! В суд Вы можете обратиться и в данный момент, и после увольнения. Помните, что срок исковой давности по таким спорам составляет — 3 месяца.В суд необходимо предоставить трудовой договор, копия трудовой книжки, для подтверждения вашего реального дохода (не только оклада) нужна справка 2-ндфл, а также запросите у работодателя расчетные листки по заработной плате.

Прошу оценить мой ответ, а также не забудьте выбрать лучший ответ
13.10.15
Александр, добрый день!

По существу вопроса и по порядку их поступления:

1. СогласноСтатье 392 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/392/  в суд Вы сможете обратиться (если сейчас не хотите = надеетесь на получение выплат) в течении трех месяцев с даты увольнения. В таком случае это будет по факту невыплаты окончательного расчета при увольнении в нарушении Статьи 140 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/140/ .

2. На возврат задолженности теоретически  рассчитывать можно:  либо работодатель  добровольно исполнит решение суда в части касательно выплат, либо  Вы  инициируете в установленном порядке исполнительное производство.  И если будет с чего взыскивать (денежные средства на счетах, имущество предприятия), то Вы будете иметь приоритетное право (второй очереди) на получение причитающихся Вам выплат до всех иных платежей бывшего работодателя (налоги, текущая деятельность, иное) — Статья 855 ГК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gk/855/
3. Для суда Вам понадобится полный пакет документов:
— трудовой договор
— трудовая книжка
— приказ о приеме на работу
— приказ об увольнении
— приказы об отпусках (для проверки правильности исчисления компенсации за все неотгулянные отпуска при увольнении  согласно Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/ )
— расчетные листки за период
— справка о заработной плате (рекомендую запросить и в произвольной форме, и по форме 2ндфл и 182н  = «номерные» справки пригодятся Вам лично в дальнейшем)

Сам трудовой договор и трудовая книжка будут у Вас на руках, все остальные документы Вы можете запросить в копиях у работодателя. Согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/  по письменному запросу работодатель обязан заверить надлежащим образом и предоставить  безвозмездно  копии  документов, связанных с работой, в течении 3-х рабочих дней с даты обращения.
Рекомендую писать заявление так, чтобы получить эти копии в последний рабочий день = день увольнения — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/

4. В суде (как Вы правильно понимаете) будет рассматриваться вопрос о суммах, которые прописаны в Вашем трудовом договоре = оклад.
Однако Вы будете также иметь право на выплату денежной компенсации за задержку заработной платы — размер ее установлен в Статье 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ и требовать возмещение морального вреда — Статья 237 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
13.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store