Добрый день!Моему сыну 27 лет,не женат,не работает переодически,все свое время старается провести за компьютерными играми,в процессе выходит курить... - вопрос №1662333

постоянно, если разговор не касается игр-великолепный человек, как только разговор касается игры-как дьяволенок становится, поговорить с ним не возможно, все приводит к одному ответу-«меня все устраивает», может неделями не выходить на улицу, друзей как таковых нет, чаще бывает агрессивен, телефоны отключает не выходит на связь часто, в общем что мне делать? Парень то в общем не плохой, не алкоголик, иногда покуривает травку вроде как, что мне делать? Как вернуть в нормальное состояние его? Заранее спасибо.с ув.Надежда

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
Если сын не устраивает свою личную жизнь, не работает, бежит от реальности в игровую зависимость, то что-то составляет основу для такого поведения. «… Меня все устраивает», — стоит уточнить вопросы, кто его обеспечивает, откуда деньги на интернет, сигареты, еду? Желательно пересмотреть свои позиции в воспитании взрослого сына и переключить своё внимание с него на себя, другим образом у него не появится необходимость действовать.
Добрый день!
То, что вы наблюдаете в отношении сына, называется игровой зависимостью. Думаю, не открою «Америку», об этом уже много написано, и все «симптомы» и последствия болезни разложены по полочкам, и игровая зависимость выглядит именно так, как вы рассказали.
Агрессия при упоминании об игре — это реакция защитная, это нежелание признавать свое состояние и свои проблемы.
Вы являетесь человеком созависимым в данной ситуации, и вы невольно и неосознанно продолжаете поддерживать в парне такой образ жизни. Как? Тем, что обеспечиваете его, содержите, ухаживаете за ним… У него нет необходимости менять свою жизнь, ему, действительно, и так хорошо.
Работать с этим видом зависимости трудно, поскольку она «социально приемлемая», никому не причиняет вреда. И скажем прямо, немногие семьи смогли успешно такую болезнь победить. Почему? Чтобы вам справится с «болезнью» сына, нужно, прежде всего, справится с самой собой, победить себя, свои эмоции, свое желание опекать, поддерживать, жалость и пр… Вам самой нужно «оторваться» от сына и психологически и физически, вручить ЕГО жизнь ему же в руки, и дать возможность заботиться о себе самому. Конечно, это непросто, и он ведь этого не умеет… И ему будет трудно… А наблюдать за трудностями со стороны сил не хватает. Но он никогда не научится строить свою жизнь, работать, создавать семью и пр., если вы не поставите его в такие условия. Подумайте.
Добрый вечер, Надежда, сын взрослый человек, а вы относитесь к нему как к ребенку, кормите, поите и. д. Материнская задача, родить и подготовить к взрослой жизни, похоже, что это ваша проблема пожизни, раз где то допустили ошибку в воспитании. Терпения вам.