Охарактеризуйте каждый вид трудовой пенсии: какие правильные ответы - вопрос №1662950

Ответы

Здравствуйте .
Виды пенсийВиды государственных пенсий

По Федеральному закону от 15.12.2001, статьи 5 «о государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации» устанавливаются и выплачиваются следующие виды пенсий:

Социальная пенсия — назначается федеральным государственным служащим.

Пенсия по старости — назначается нетрудоспособным гражданам, которые не имеют права на трудовую пенсию.

Пенсия за выслугу лет— назначается военнослужащим рядового состава, участникам Великой Отечественно Войны, гражданам, которые пострадали в результате радиационных и техногенных катастроф.

Пенсия по инвалидности — назначается гражданам, пострадавшим в результате техногенных или радиационных катастроф.

Виды трудовых пенсий

По статье 173 Федерального Закона устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

Трудовая пенсия по старости — назначается мужчинам 60 лет и женщинам 55 лет, при условии наличия пятилетнего трудового стажа.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца - начисляется нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего приравнивается к семье умершего кормильца, если это удостоверено в установленном порядке.

Трудовая пенсия по инвалидности — назначается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определённой по медицинским нормам, независимо от продолжительности страхового стажа., продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от времени наступления инвалидности: до поступления на работу, в период работы или после прекращения работы.

ツ Наталиツ