Алиментные обязательства - вопрос №166305

Мы с мужем развелись 01/08/11. До этого времени мы уже не жили вместе 3 месяца. За все время совместного проживания он нигде толком не работал. После развода устроился на неофициальную работу, 2 месяца платил алименты. Теперь у него задолженность 3 месяца, со стороны судебных приставов никаких действий, даже наоборот, они его защищают. Никакой конкретной причины задолженности названо не было. Яему дала номер счета на который переводить деньги. А он говорит судебным, что это не так и не переводит по тому, что я сейчас нахожусь в Германии! В воспитании дочери он не участвует совершенно. Ее воспитывает и полностью обеспечивает мой молодой человек, С которым мы хотим расписаться. Все бы ничего, но он живет в Германии. И для того, что бы здесь ее оставить нам нужно лишение прав родного отца. Пожалуйста подскажите, на что мы имеем право в данной ситуации? какая ответственность у ее отца за просрочку? и имеют ли право приставы защищать должника???

Ответы

Нет, пристаыв не имеют на это право, они лишь исполнители судпроизводства, не более. Т.к. по всей видимости БМ является злостным неплательщиком, Вам необходимо шевелить приставов и заводить уголовное дело по неуплате алиментов. На основании статьи 69 Семейного кодекса РФ лишить его родительских прав вы можете, надо только  доказать в суде, что он является злостным неплательщиком и не принимал практически никакого участия в воспитании и жизни ребёнка. Удачи Вам!