Как перестать волноваться перед выступлением перед публикой? - вопрос №1663428

С детства боюсь выступать перед публикой, общаться и высказывать свою точку зрения в большой компании, где на меня смотрят, шутить, танцевать. Мне 26 лет, я замужем, работаю фотографом на свадьбах, мне это безумно нравится, но кадый раз перед работой я чуть ли не пинками заставляю себя выйти из дома, чтобы идти и улыбаться людям, придумывать позы как им встать, выслушивать шуточки гостей, все это приводит меня в такой диссонанс, что просто хочется отменить заказ и сидеть в своей зоне комфорта, но я борюсь и снова и снова иду работать, потом глядя на фотографии понимаю, что не зря и клиенты довольны. Как избавиться от этой жуткой фобии?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Нормальная у вас фобия дающая силы и эмоции! Да и правильно вы сказали главное собраться и заставить себя выйти и пойти!
Если принять себя такой как есть и перестать думать о том на сколько я нравлюсь окружению, можно что то сломать в себе, а именно профессионализм который для вас требует личной жертвы.
Отличие функции от продукта в вашем случае функция фотограф постоянно бегает за функцией наблюдателя т.е. вы ищете то что понравится и того кому это понравится.
Парой фотограф это режиссер на свадьбе потому что он видит кадр который должен понравится и остаться в истории, тогда вам окончательно нужно понять что нравиться вы и не должны, а должны правильно формировать постановочный кадр.
В любом случае вам решать чувствовать жизнь или сидеть в уютном мечтании о чем то.
И еще вы завтра уехали в другой город взяли что можно унести с собой чем вы займетесь? чтоб построить жизнь с нуля? или ваше окружение толкает вас стать таким же болотом как они?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Давайте будем реалистами и не обманывать себя в первую очередь, что если бы все люди становились смелыми с помощью одного грамотного ответа, то уже давно бы наступил РАЙ на Земле. Вам надо настроиться на работу с психологом, как вариант можете рассмотреть консультацию в видео режиме, такой вид консультирования такой же, как и личный прием. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
В принципе, сам страх перед публикой, можно убрать за один сеанс, применив нейролингвистическое программирование. Но правильнее было бы выявить первопричину страха и проработать ее, так как страх способен мимикрировать, если причина осталась.
Уважаемая!
Спокойствие в любых ситуациях надо нарабатывать и проверять на практике.
Вам помогут сеансы интенсивной релаксации с нужными настроями по видеосвязи.
Вы станете намного спокойнее и не будете так остро реагировать на шуточки гостей.
Также в арсенале есть сеанс психокатализа для избавления от негативной эмоции. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Поработаем над проблемой!