Здравствуйте. Начала прием "Регулона", не посещав врача-гинеколога. Прекрасно понимаю, что это было очень рисково. - вопрос №1663764

Дело в том, что у меня их пьет мама уже несколько лет, решила и я попробовать, как говорится «на свой страх и риск». Идет 17й день, побочных эффектов практически нет. Только слегка побаливает грудь, и сегодня заметила мажущие выделения, их крайне мало, читала, что это нормально. Прыщей на лице стало заметно меньше, с учетом того, что уже месяц я их не лечу, и даже при лечении они так не исчезали. Так вот, можно ли считать, что препарат подошел мне именно по гормонам? Может быть такое, что в нем содержится не такое количество гормонов, сколько нужно именно мне и я забеременнею, с учетом правильно приема таблеток в одно и то же время, без пропуска? Или это уже паранойя?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, здравствуйте! Самое главное в начале приема ОК — убедиться, что у вас нет тяжелых заболеваний печени, крови (нет повышенной свертываемости крови), и нет онкологических заболеваний по гинекологии. В этом случае можно принимать низкодозированный оральный контрацептив, к которым относится и регулон. Специальные анализы на гормоны для подбора ОК проводить не нужно. В первые 2-3 мес приема нормой является небольшая болезненность и нагрубание молочных желез, мажущие кровотечения — это идет адаптация к препарату. По описанным вами симптомам проблем в приеме регулона у вас не вижу. Если таблетки будете пить регулярно, без пропусков, не нарушая схему приема, тогда риск беременности почти нулевой. Курить на фоне приема ОК нельзя. Раз уж вы начали уже прием ОК, лишним провериться у гинеколога не будет, тем более, что это стоит делать каждые 6 мес приема гормона.
Буду благодарна за оценку ответа!