Краснодарский край

По разделу имущества машину присудили папе,с выплатой маме 50%. Он не хочет отдавать всю сумму сразу,хотя на суде сказал что будет брать кредит на... - вопрос №1663871

данную сумму.Он будет подавать в суд на фиксируемые ежемесячные суммы выплаты. Может ли суд удовлетворить его иск?

Ответы

Здравствуйте Валентина! Суд может удовлетворить требования вашего отца, а может и не удовлетворить!

Buh

Согласно статье 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Такие заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, отец вправе обратиться с заявлением в суд, но как отметил выше эксперт, удовлетворение такого заявления — исключительная прерогатива суда, а прогнозы — дело неблагодарное.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если Ваша мама не согласна с рассрочкой платежа, то суд, скорее всего, откажет Вашему папе в удовлетворении соответствующего требования.
В случае неуплаты присужденной задолженности в срок Ваша мама вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средства или потребовать в исполнительном производстве обращения взыскания на имеющееся у должника имущество.