Кемеровская область

здравствуйте! я дала деньги в долг семье (мать и дочь) взяла с обоих расписки, в которых они обязались отдавать долг в течении года равными долями.... - вопрос №1664077

Срок погашения долга прошел, деньги мне не вернули, сейчас собираюсь подать исковое заявление в суд. Вопрос: может ли суд обязать заемщиц вернуть мне деньги, если они не работают, одна из них получает пенсию по инвалидности, а другая- пособие на несовершеннолетних детей? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вопрос не столько в том, сможет ли суд вынести решение (сможет), а в том, как долго будет длиться исполнительное производство. Если у должников нет имущества, на которое можно обратить взыскание, а есть только пенсия и пособие, на которое нельзя обратить взыскание, то этот процесс может растянуться на достаточно длительный период.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.