Здравствуйте. Мы с мужем в браке год, до этого жили 1,5 года. У нас есть замечательный годовалый сын. И хоть я понимаю что ссоры это нормально, у нас они случаются через день. Ругаемся мы с ним, как - вопрос №1664342

кажется мне, из-за его бездействия. Все время он почти проводит не известно где. На вопрос ' ты где?' Я слышу ' а что?'. Тут он повадился вообще не ночевать дома. Сегодня пришел к обеду и ушел. Объясняя тем что я выношу ему мозг. И сегодня вечером я ушла к родителям в гости, он приехал туда. Я то думала он нас с ребенком заберет домой. Так он просил от меня деньги, но я не дала. И он не стал нас ждать и уехал домой. Я позвонила и спросила заберет ли он нас, но он сказал нет идите сами. Меня проводила мама. Когда мы подходили к дому, то увидели что он уезжает. Я позвонила и спросила куда он. Вообщем он уехал к другу в гости. Я не знаю как мне на все это реагировать. Живем мы одни, я думала что все изменится когда съедим в квартиру, но стало еще хуже. Что мне делать? Почему он так поступает? Разводится я не хочу, больше из-за ребенка.Ему 23 года. Он эгоист. Да и год назад у него погиб отец, после этого сним стало сложно обшятся.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Мой опыт подсказывает, что вам стало сложно общаться с мужем не только после того, как погиб его отец, но и после рождения сына (в бОльшей степени).
Рождение ребенка, вообще, переворачивает отношения супругов «с ног на голову». Вы уже не пара, вы уже трио. И романтика теряется, и быт надоедает, но и друг другу с мужем вы уже не принадлежите. Проще говоря, вы уже не только «его», и не все свое время ему уделяете.
Что очень видно в вашей истории, так это то, что вы пытаетесь быть «мамой» своему мужу: контролировать его, заботиться, требовать «хорошего» поведения и пр. А муж прекрасно подстроился в ответ и принял на себя роль «ребенка»: живет своей жизнью (пытается отделиться от «мамы»), имеет свои «детские» интересы (друзей, развлечения), «капризничает» (не выполняет обязанности в быту), и так далее.
И такая модель отношений совсем не способствует развитию семейной жизни.
Начните с того, что ваш образ жизни (в первую очередь, именно, ваш) нужно перестраивать. Сын и муж должны занимать равную значимость не только на словах, но и на деле, то есть уделяться им должно времени одинаково. Привлекайте мужа к заботе о ребенке, делегируйте ему обязанности гулять с сыном, например, ходить за продуктами и пр. Разнообразьте сексуальную жизнь, смените в целом модели поведения и взаимодействия (ослабьте контроль).
Обратите внимание на то, как вы воспитываете ребенка, не слишком ли вы «слиты» с ним, не живете ли его проблемами и задачами? Насколько самостоятелен ваш сын в этом возрасте?
В семейной жизни все вопросы взаимосвязаны, поскольку семья — это одна система. Развитие самостоятельности у ребенка позволит вам уделять внимание мужу, организовывать по-другому свой быт и свой досуг. 
Если же камнем преткновения окажется вопрос «ответственности» вашего мужа перед семье и ребенком, это нужно будет разбирать дополнительно. Но вы всегда можете обратиться на личную консультацию, не стесняйтесь.
Удачи!
15.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы пишите что причина ваших ссор в его бездействии но не уточнили относительно чего оно проявляется. если он работает и обеспечивает вас то это нельзя назвать пассивностью а если редко бывает дома то здесь причина в ваших отношениях. для начала нужно ответить на вопрос с какого момента начались ссоры. если они начались после смерти отца то  у мужчины может быть травма последствия которой вы и наблюдаете. в зависимости от того какими были отношения вашего мужа с отцом можно предположить что они были либо хорошими и тогда человек скучает и переживает потерю родителя что безусловно влияет на него либо плохими и тогда он  жалеет об упущенном времени что конфликтовал с папой. в любом случае он переживает а если близких у него нет то он ощущает себя одиноким и нуждается в вашей поддержке а не претензиях. далее вы не писали что любите мужа а напротив говорите что от развода вас останавливает ребенок но он не обеспечит вам счастье гармонию и комфорт а напротив ваши ссоры очень ему вредят и если чувств к мужу у вас нет это сказывается на вашем поведении по отношению к нему что он не может не ощущать и отсюда его реакция. вы же живя с мужчиной ради ребенка не реализуетесь самостоятельно что приводит к неудовлетворенности. у вас таким образом два выхода. или перестать на время предъявлять претензии мужу быть ласковой нежной и чуткой постараться понять причину его поведения и устранить ее. может быть мужчине стоит поговорить с психологом но ему необходимо ощущать вашу поддержку и заботу что от вас потребует терпения и ориентацию своих мыслей на него потому что иначе он так и будет себя вести и решить ничего не получится. или вы говорите что не можете и не хотите так жить и расстаетесь обозначив конкретно что вам не нравится и спустя некоторое время уже по его поведению смотрите что делать дальше. либо он меняется и вы возвращаетесь либо он ничего не делает и вы живете  заново. пока что живя с ним ради ребенка а значит и ради себя с тем кто пережил потерю близкого и не любя его эгоистично поступаете вы. так это выглядит с точки зрения мужа
14.10.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
05.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store