Как объяснить, что не хочу отношений - вопрос №166449

Здравствуйте, в меня влюбился молодой человек, не дает мне прохода, звонит, пишет, просто встречает на улице. Говорит, что любит, что мы должны съехаться и жить вместе, он будет обо мне заботиться и помогать мне, без всяких обязательств с мой стороны. Я ему объясняю, что никаких отношений не хочу, у меня есть парень, с которым я давно, свои планы на жизнь.Это его не останавливает, продолжает настаивать.чтобы я передумала и была с ним, уже замучилась ему отказывать.  Сам живет с девушкой, но говорит,  что ее не любит, скоро от нее уйдет и она знает об этом и обо мне, живет просто потому, что ей пока материально трудно, но в скором все наладится и он уйдет. Как ему объяснить, что не хочу с ним отношений не знаю, и почему он не понимает, тоже непонятно

Дополнение автора от 18.12.11 18:57:30

Дело в том, что пару месяцев назад я заняла у него деньги, смогу отдать только через месяц, только поэтому не обрываю с ним контакта. Он в основном пишет мне в социальной сети. Не отвечать неудобно, но все нервы измотал, чтобы я передцмла и была с ним. Деньги, кстати, просит вернуть как можно скорее...

Ответы

Здравствуйте! Посоветуйте ему обратиться к психологу.

Здравствуйте.

Обратите внимание КАК вы ему это говорите. Важно не ЧТО, а КАК. Выразите в голосе все свои эмоции, гнев, непринятие и так далее. Потренеруйтесь у зеркала. Используйте в словах больше рычачих и жужащих букв. И если вы ответите ему так несколько раз, до него точно дойдет, что ловить нечего.

Если же не дойдет, объясните ему, что вам кажется, что он вас преследует и если это будет продолжаться, то заявление в полицию у вас уже в сумочке.

Успехов вам.

P.S. Если вам понравился этот ответ и вы действительно считаете его лучшим для себя, пожалуйста, отметьте его лучшим.

Добрый вечер, Ника! Молодой человек не не понимает, а НЕ ХОЧЕТ понять — это совсем не одно и то же. Поэтому Ваши объяснения, скорее всего, избыточны — взрослому дееспособному человеку достаточно один раз четко и спокойно изложить свою позицию, для того, чтобы он её понял. Очевидно, молодой человек либо слишком сильно мотивирован, либо не привык получать отказ. Поэтому Ваши подробные объяснения он может воспринимать, как свидетельство того, что Вы колеблетесь, что Вы уговариваете не столько его, сколько себя, приводите аргументы не столько ему, сколько себе — и, соответственно, может посчитать, что он на верном пути, что ему нужно продолжать преследовать Вас своими предложениями. Подумайте — а почему, собственно, Вы вообще должны его уговаривать отказаться от своих планов в отношении Вас, давать какие-то объяснения Вашим действиям, как-то аргументировать свою позицию? Вам достаточно просто сказать «нет, я этого не хочу, в мои планы это не входит», Вы не обязаны давать никаких объяснений вообще, а если один раз объяснили подробно, то вовсе не обязательно повторять это каждый раз. Подумайте — насколько уверенно Вы изложили свою позицию, не было ли у Вас каких-то внутренних колебаний, которые могли отразиться в том, как Вы говорили с парнем и которые он мог истолковать в свою пользу? Подумайте — стоит ли так подробно каждый раз объяснять ему, поддерживать с ним переписку и общение, не даёте ли Вы этим ему основания надеяться?