подскажите, если Истец забирает заявление, а ответчик обратился за помощью к юристам. Могут ли с истца взыскать судебные расходы? - вопрос №1664648

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 101 ГПК РФ «при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика».

Таким образом, Вам следует заявить ходатайство о компенсации судебных расходов, приложив копии подтверждающих документов и оригиналы для сверки. Крайний вариант (если в этом суде получите отказ, в т.ч. на вынесение дополнительного решения суда в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 201 ГПК РФ в связи с тем, что дело прекращено определением, а не решением) — подать исковое заявление на бывшего истца по месту его жительства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.