подскажите, если Истец забирает заявление, а ответчик обратился за помощью к юристам. Могут ли с истца взыскать судебные расходы? - вопрос №1664648

Вопрос задан анонимно
14.10.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Согласно части 1 статьи 101 ГПК РФ «при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика».

Таким образом, Вам следует заявить ходатайство о компенсации судебных расходов, приложив копии подтверждающих документов и оригиналы для сверки. Крайний вариант (если в этом суде получите отказ, в т.ч. на вынесение дополнительного решения суда в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 201 ГПК РФ в связи с тем, что дело прекращено определением, а не решением) — подать исковое заявление на бывшего истца по месту его жительства.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
15.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store