декілька років тому появилась звичка крутити шиєю. на мою думку це з'явилось від мого постійно поганого нервового стану. потім інколи ця звичка... - вопрос №1664726

зникала, інколи проявлялась. зараз це вже переросло у патологію, я кручу шиєю завжди і всюди(під час читання, їжі, перегляду фільмів, прогулянках тощо). що я можу зробити з цим, адже я справляю погане враження на оточуючих і це може погано повпливати на мій організм

Ответы

Андрей, здравствуйте. Вам надо исключить стресс — факторы и заменить эту привычки на другую Что бы снизить уровень тревожности, займитесь аутогенной тренировкой по Шульцу, которую можно найти в интернете и занимайтесь по 15 минут утром и вечером. Так же отслеживайте свои движения на начальной стадии и переключайте внимание на другие действия. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
"інколи ця звичка зникала" — что это было за время? что происходило/не происходило в жизни? "інколи появлялась"  — что было тогда? Андрей, на что похоже это кручение шеей? и что оно Вам дает? какая эмоция возникает в перед или во время этого симтома?