Как перебороть собственную лень. Я ставлю перед собой много задач...но быстро останавливаюсь...интерес есть...но мне просто лень..например начну читать книгу... И резко бросаю...начну - вопрос №1665334

заниматьсяспортом, но регулярно не могу,… неужели я настолько неволевой человек как с этим бороться. Я хочу стать другой личностью интересной разносторонней, а в итоге любое дело, любое занятие могу бросить в любой момент.

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, вы как настоящая женщина наслаждаетесь процессом, а не результатом. Попробуйте писать себе ежедневно список дел, в которые включите книгу столько то страниц, поход в спортзал (чем там вы еще занимались), другие дела. Список должен быть не более 5-6 пунктов, чтобы реально их успеть сделать. А чтобы не бросать, назначьте себе приз. Если это сделаю, то побалую себя вот этим. Так постепенно войдет в привычку доводить дела до конца, потому что выработается рефлекс: в конце будет хорошо. Успехов вам. У вас все получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ксения, чтобы перебороть собственную лень, найдите стимул или мотивацию. Всегда смотрите вперёд, четко представляйте себе результаты и последствия как действия, так и бездействия. Мотивацией может послужить не только положительный эффект от выполненной работы, но и осознание негативного исхода в случае её невыполнения. Таким способом Вы сможете не только контролировать себя, но и научитесь правильно расставлять приоритеты. Помните про пряник. После того как Вы определите для себя объём работ, которые необходимо выполнить, подумайте, чем Вы себя поощрите за их реализацию. Это ещё один из способов самомотивации. В качестве вознаграждения Вы можете выбрать любое приятное событие: звонок подруге, небольшой перерыв на развлечение, поход по магазинам. Желаю вам успехов в Ваших начинаниях!
Ксения, здравствуйте!
Бороться можно бесконечно, но победить себя — звучит как-то не очень!
Поэтому, лень нужно признать, тот факт, что она есть и она имеет право быть.
И с ленью нужно договариваться: нужно устраивать ей празники тоже. К примеру, вы отлично поработали всю не делю, занимаяь спортом, читая книги, соблюдая все правила, которые вы себе установили. За это кроме благодарностик себе в виде каких-то приятностей, устройтен лени тоже праздник — поленитесь пару часов, или полдня (зависит от того, сколько вашей лени хватит, чтобы насладиться), и потом опять активные действия.
Такие  циклы наилучшим образом способствуют продвижению и реализации всех планов.
Удачи вам.
Есть еще вариант, что цели, которые вы ставите вас не вдохновляют.
И мы можем с вами «прочистить » ваши цели для наилучшей мотивации.
Пишите в личку.

Суважением, Галина
Ксения, Вам уже много полезного написали, добавлю от себя еще кое-что. Во-первых, вопрос, зачем вы ставите перед собой много задач? Что, как Вы думаете, это Вам даст? И почему Вас беспокоит, что Вы «неволевой человек» (если теоретически предположить, что так и есть)? Почему это плохо?

Вот, вы написали «я хочу стать другой личностью». Значит ли это, что Вам не нравится то, что есть сейчас? Нет совершенно ничего плохого в том, чтобы хотеть кем-то стать, развиваться, двигаться вперед и так далее. Но, если Вы это делаете с посылом — я сейчас «неправильная», а вот я стану такой и такой и тогда у меня все будет хорошо — к сожалению, это ни к чему хорошему не приведет. Для начала Вам нужно принять себя такой, какая Вы есть, со всеми своими чертами, которые Вам кажутся недостатками. До тех пор, пока Вы будете в себе что-то отвергать или подавлять (а те самые волевые методы — это оно и есть), так и будете туда-сюда метаться.

В качестве такого познавательного упражнения могу Вам предложить вот что. Напишите себе утром на листочке красным фломастером «Я, такая-то, даю себе разрешение сегодна делать все, что я хочу, даже, если это будет целый день лежать на диване. Я себе разрешаю бросить любое дело в любой момент». Носите его с собой. И в течение хотя бы недели просто плывите по течению. Пропустили тренировку, всплывает неудовлетворение собой или гнев или чувство вины, а вы пожали плечами, сказали, ну у меня же есть письменное разрешение, мне можно, я себя люблю вне зависимости от своих достижений. Не выполнили что-то намеченное — то же самое. Таким образом, вы снимете напряжение, которое возникает от «недоделок» и невыполнения планов. И через несколько дней Вы почувствуете разницу в состоянии, Вы почувствуете, что делалось, потому что «надо», потому что вы какую-то выгоду хотели из этого извлечь или Вам кажется, что так «правильно» было бы сделать, а что вам действительно хочется делать, потому что там удовольствие и там вам интересно. Много интересных открытий можете сделать, если будете внимательны к своему эмоциональному состоянию.

То, что Вам кажется недостатками, на самом деле, скрытые помощники, которые могут Вам помочь лучше узнать настоящую себя и раскрыть ту самую интересную личность, которой Вы уже на самом деле являетесь.
Всего наилучшего!