Не знаем,что делать с ребенком. 9 лет. 3 раза попался на воровстве. Разбирались,разговаривали,пытались понять,почему. Кроме того,что пытается привлечь к себе внимание, обьяснений поступкам нет. Врет. - вопрос №1665376

Врет внаглую. Пришли с мужем к выводу, что ему легче врать, чем говорить правду.когда дожимаем, пытаясь узнать правду, начинает плакать и с трудом говорит, как было на самом деле. Зачем врет? Ничего не понимаю. Стал вести себя отвратительно. ему плевать на наши просьбы: Делает медленно и плохо. Не скажу, что назло. Нет. Но когда нужно что-то ему самому, тогда все делается аккуратно и хорошо. Что с ним делать? Вести к школьному психологу, не хочу, молодая девушка, которая не очень корректно себя повела. Когда просила ее о встрече, игнорировала. Вообщем, и разговаривали по-хорошему с сыном, и наказывали, бесполезно. Может что подскажите. Конечно, нужно все описать в мельчайших подробностях, я понимаю, но может что все таки подскажите, верное направление решения проблемы. Заранее спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 Самая главная причина, обусловливающая поведения ребёнка любого возраста — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь- родителями. В данном случае, с мироощущением Вашего сына не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Следует учесть, что он стоит на пороге одного из самых сложных периодов жизни — подросткового, уже сейчас определяет своё место среди людей, семьи, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания самых значимых для него людей —  родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести, запреты ни к чему не приведут, только всё ухудшат, наоборот вызовут реакцию отчуждения, сопротивления, негативизма, Вы и так это уже поняли. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между Вами, как любящими  родителями  и ребёнком, ведь несмотря на такие проявления, он самый любимый, близкий, дорогой и родной Вам, вот это Вы и должны сейчас дать понять, внушить, предать (это и будет направлением решения проблемы, Вашей главной стратегией), именно это он и должен сейчас понять, вернуть это утерявшееся по какой-то причине ощущение. Только терпением и любовью можно разрешить эту ситуацию. Начните относиться к нему, разговаривать просто как с обычным любимым человечком. Да, возможно на фоне его действий это будет трудно начать делать, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Чаще говорите, что любите его, хвалите за то хорошее, что в нем есть, уделяйте внимание. В любом случае детское воровство, ложь — это сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, некомфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет  чувства защищённости у ребёнка. Это проблемы воспитания, родительского  отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше.  Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу. Но ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен,  без условий и необходимости это заслуживать любим ими, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат, примут, утешат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш сын видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать перечисленными в Вашем вопросе способами не осознанно, на подсознательном уровне. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Поскольку со школьным у Вас не сложилось, можете обратиться здесь, я всегда рада помочь, работала несколько лет в данном направлении. Но и сами действуйте. Дети — самые дорогие, любимые и важные в нашей жизни люди, их интересы прежде всего — подумайте, всё ли необходимое есть у ребёнка, детям иногда очень важно для статуса среди друзей иметь какие-то вещи. Расскажите всё о семейном бюджете, спокойно, без эмоций, обвинительного уклона. Постарайтесь договориться с ним пообещайте покупку необходимого, пусть он сам предложит, какие расходы из семейного бюджета надо сократить, можно что-то брать напрокат или у Ваших знакомых. Воровать дети могут из мести и ревности к братьям и сёстрам. Отвлечённо от темы краж поговорите с ним, не считает ли он, что к младшему/ старшему ребёнку (если они есть) Вы относитесь лучше, любите его сильнее. Может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете. С целью решения проблемы  кражи дайте ему шанс возместить украденное и сохранить при этом своё достоинство. Скажите, что не хотите выяснять обсточтельств, просто всё должно быть возмещено. Предложите свой способ погашения его долга, например, вы можете высчитывать украденную сумму из карманных расходов ежедневно или он может возместить деньгами из своей копилки. Он должен ощущать, что может спасти репутацию, не теряя любви и уважения родителей, что его проблемы, в том числе и материальные, важны для родителей и он может рассчитывать в случае чего на вашу поддержку, не прибегая к воровству. Он должен быть уверен, что не стал плохим, если вдруг совершил ошибку (вопреки тому, что Вы наверно внушали ранее). Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, отучить ребёнка врать и воровать. Можем вместе определить причины и пути решения Вашей ситуации, пообщавшись в чате, это намного эффективнее, ведь специалисты видят проблему в чистом виде, без эмоций и оправданий кого-то. Удачи Вам, мудрости и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.