Начала принимать L Тирксин и нарушился менструальный цикл, очень переживаю До приема ТТГ был 5,7, все остальные гормоны в норме. Сделала анализ через месяц приема гормонов ТТГ снизился до уровня 3,9. - вопрос №1665394

начались месячные на 3 дня раньше всего 2 дня и очень скудные, потом еще 2 дня коричневые выделения. Потом через 15 дней начались коричневые выделения и они уже 10 дней продолжаются. Месячных так и не было. Дозировка 50 мг. Мой вес 52 кг, возраст 29 лет. Еще очень сильно обсыпало лоб большими прищами. Похудела на 3 кг, начали выподать волосы и болеть сердце. Скажите это нормально? некто мне толком нечего не говорит. Гинеколог говорит обратитесь к эндокринологу, а эндокринолог направляет к гинекологу. До этого цикл был стабильный. Начала принимать, так как сказали что повышенный ттг может быть причиной того что не происходит овуляция. Больше не каких отклонений гинеколог не выявила. А теперь вообще непонятно что происходит со мной.

Ответы

Кристина, у вас вполне нормальные и ожидаемые изменения при приеме тироксина. Доза была вполне достаточная, она привела в норму гормон ТТГ, гипотиреоз сейчас устранен, то есть нет сейчас дефицита гормонов щитовидной железы. Если были какие-либо жалобы, связанные с гипотиреозом (вялость, сонливость, отечность, зябкость и пр) должны были немного улучшиться. Имеет смысл продолжить прием тироксина и далее(при адаптации к препарату дозу стоит увеличить, учитывая детородные планы ваши).  Волосы выпадают не в связи с приемом тироксина, а в связи с тем у вас держался гипотиреоз, он приводит к выпадению волос (так же, как и пониженный ферритин), и восстановление волос произойдет не ранее, чем через 3-4 мес от стабилизации гормона ТТГ. Совершенно согласна с вашим эндокринологом, рекомендующим посетить гинеколога. Мажущие кровянистые выделения, отсутствие регулярного цикла, выпадение менструаций, отсутствие овуляций, акне — симптомы, совсем не связанные с компенсированным гипотиреозом, ведь ТТГ у вас  пришел в норму. Обязательно проверьте и убедитесь, что у вас в норме пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, нарушение этих гормонов может вызывать описанные вами жалобы. Пройдите УЗИ органов малого таза. Если не будет выявлено никаких изменений, то исключать придется СПКЯ (поликистоз яичников). Проконсультируйтесь с еще одним гинекологом, а лучше найти гинеколога-эндокринолога. Будут вопросы — пишите в чат.
Буду благодарна за оценку ответа!