Уважаемые эксперты! Диагноз невроз мне поставлен давно, лечение - "Фенибут" ситуационно, Магне В6. Слушаю сейчас Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени" и в шоке: все совпадает, объяснены - вопрос №1666014

парадоксальные мои проявления, состояния и чувства, причины поведения.
Вопрос, как жить дальше, если я уже совершенно не понимаю, чего хочу в этой жизни, живу, как робот, не нахожу выхода сексуальным потребностям (без любви возникает стопор), зависима от отношений с человеком, за которого уцепилась, чтобы избежать тревоги и которого боюсь потерять.
Теперь я многое в себе понимаю, но от этого не легче.
Как лечить невроз и возможно ли это, если окажется, что причины подспудно заложены в нелюбви ко мне в детстве?
Состояние депрессии долгие месяцы и даже годы усугубляется периодически.
Меня в жизни не устраивает все и, как истинный невротик, менять не имею ни сил, ни желания).
Полюбив семейного мужчину, создала себе невроз… Или уже была предрасположена к нему и это лишь открыло путь развитию невротических качеств.
Не замужем, нет детей и желания их иметь (или оно уже глубоко вытеснено).
29 скоро. Постоянно плохо, страшно, постоянные мысли.
Помогите, оценю.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Диагноз невроз мне поставлен давно»
Ответ. Вы пишите, что вам давно поставлен диагноз, но почему не посчитали нужным уточнить его, например, точность диагноза (например, истерический невроз, ОКР и неврастения), вы не указали какая психотерапия вам была предложена врачом и прошли ли вы её.
Ваш вопрос «как жить дальше, если я уже совершенно не понимаю, чего хочу в этой жизни, живу, как робот»
Ответ. Жить нужно радостно и счастливо, единственная жизнь именно для этого предназначена. И для того, чтобы вы смогли сделать первый шаг в эту прекрасную жизнь, вам стоит:
1. прекратите читать читать книги, которые усугубляют ваше состояние. Попробуйте почитать другие книги, которые поменяют ваше мировоззрение, ценностные установки и, самое главное,  научиться позитивно мыслить, например, Э. Фрома, В. Сатир, В. Франкла, В. Леви и других.
2. Прекратить жалеть себя, жалость губительное чувство, благодаря которому вы скатываетесь в болото бездействия, драматизирование ситуации, взращивание негативных эмоций и депрессивных состояний, что вы описываете в своем сообщении.
3. Найдите для себя новые увлечения, например, поучитесь экстремальной езде, или дайвингу,  прыгните с парашютом и т.д., которые не только наполнят вас новыми свежими и яркими эмоциями, а они, в свою очередь, вытеснят ваши негативные эмоции и депрессивные состояния, но и значительно расширят реальный круг вашего общения, в том числе и мужчинами.
4. Освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями, которые вы старательно аккумулируете в себе — это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от негатива и не аккумулировать его в себе;
*релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
5. Подарите себе массу приятных и положительных эмоций, например, посетите спа -салон, кардинально измените внешность (прическу, макияж, цвет волос) и имидж, сделайте профессиональную фотосессию и выложите фото в соцсети- уверяю вас, добрые комментарии и лайки доставят вам массу удовольствия, помогут поднять самооценку и пересмотреть ваше отношение к себе самой.
Ваш вопрос «как жить дальше, если я...не нахожу выхода сексуальным потребностям»
Ответ. Сексуальные потребности в себе держать не стоит. Для этого врачи -сексологи рекомендуют найти замену, например: постоянного мужчину (только для секс), или мужчину по вызову, или заместительную мастурбацию и т.д.
Ваш вопрос "
как жить дальше, если я...зависима от отношений с человеком"
Ответ. Созависмость — это заболевание, которое успешно лечится специальным психотерапевтическим комплексом, о чем вам должен был сообщить психотерапевт
Ваш вопрос "как жить дальше, если я..уцепилась, чтобы избежать тревоги и которого боюсь потерять"
Ответ. Вы делаете неверные выводы. Созависмое поведение вызывает у вас чувство страха и тревоги, а не наоборот.
Ваш вопрос "
Как лечить невроз и возможно ли это, если окажется, что причины подспудно заложены в нелюбви ко мне в детстве?"
Ответ. Для начала вам стоит, как минимум:
1. Обратиться к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, потому что:
а)психологи не имеют право лечить неврозы,
б)нужно уточнить диагноз, ведь вы дано не были у врача («Диагноз… поставлен давно»).
2. Разные виды неврозов лечатся по разному, например:
*всегда предлагаются лечебные мероприятия, которые восстанавливают баланс нервной системы, например, рефлексотерапию, физиотерапию, точечный и релаксационный массаж;
*психотерапию, например, методику биологически обратной связи, рациональную психотерапию, поведенческие методы.
Повторюсь, все зависит от точности поставленного вам диагноза.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вот это главное в вашем вопросе поддается ли невроз лечению - Меня в жизни не устраивает все и, как истинный невротик, менять не имею ни сил, ни желания)… причем последнее условие — «ни желания», важно, поскольку вы и сами многое видите, но вот менять не хотите… так как же вам помочь? Терапия это дело добровольное, принудительно вылечить невозможно. Вот если бы вы вместо недовольства всем истинно желали перемен… но, как истинный невротик, вы хотите оставить все как есть)
Знаете, чем опасны диагнозы — это наклейка, ярлык, который так плотно прилегает к человеку, что он и не мыслит  себе другого существования, как только в этом «образе себя», с которым полностью отождествился), как актер, «заигравшийся в роли»., Вы знаете хотя бы одного человека, у которого нет симптомов невроза, не бывает тревоги, беспокойных мыслей, депрессивных состояний?
Ваш вопрос как лечить невроз, я считаю неуместным, поскольку исцеляется человек , а не симптом. Возможно ли это? Да возможно.Психотерапия успешно этим занимается безмедикаментозно. И, опять же… ваше желание перемен… к лучшему, несомненно важно и будет способствовать исцелению от невротической зависимости.

Шендерова Елена