Здравствуйте, доктор! У меня недавно брат умер от открытого ТБ. Я с ним не контактировала, но общалась с родителями - они часто к нему ездили в... - вопрос №1666493

больницу и много общались. Последний месяц жизни об пробыл у них дома. После смерти брата мы все сделали рентген. Получили заключения. Пожалуйста, прокомментируйте их:
я: 1986 г.р. На Р-грамме огранов грудной клетки в прямой обзорной проекции легочные поля повышенной пневмотизации, легочный рисунок усилен, сгущен в прикорневых зонах, корни бесструктурны, сердце без особенностей, синусы свободны.
Отец: 1958 г.р. На Р-грамме огранов грудной клетки в прямой обзорной проекции легочные поля повышенной пневмотизации, выражены деформации и сгущение легочного рисунка, в правом межреберьи слева определяется очаговая тень, корни малоструктурны, сердце без особенностей, расширен сосудистый пучок, аорта уплотнена, развернута, наружные синусы не засняты.
***В августе он делал ФГ, фтизиатр сказал, что все в норме. Он у нас, конечно, курит очень много — по 2-3 пачки в день.
Мать: 1962 г.р. На Р-грамме огранов грудной клетки в прямой обзорной проекции легочный рисунок сгущен в прикорневых зонах, в правом межреберьи справа определяется фокусная инфильтративная тень, подчеркнута междолевая плевра спарва, корни бесструктурны, сердце без особенностей, аорта уплотнена, синусы свободны.
1 ответ

Ответы

Конечно вашему отцу и матери нужно дополнительное обследование по поводу обнаруженных теней в легких. Особенно отцу, так как курить по 3 пачки в день это конечно большой шанс заболеть не только туберкулезом, но и онкологией. Им обоим желательно сделать МРТ легких, где конкретно можно судить о выявленных изменениях. Ну и конечно необходимы анализы мокроты, ПЦР, пробы или Манту или Диаскинтест. Но уже сейчас учитывая их тесное общение, с большой долей верочтности можно подозревать развитие туберкулеза. Особенно у отца на фоне такого интенсивного курения.

Спасибо за оценку ответа.