Одиночество - вопрос №166654

Здравствуйте, мне 15 лет, у меня хорошая семья, все есть, в школе учусь нормально, но я просто схожу с ума из-за одиночества и всего, что накапливалось во мне годами, то есть проблемы, от которых проще сбежать, чем решать, сейчас вырос огромный ком, который я даже не знаю как начать распутывать! В школе у меня есть подруга, с которой мы дружимуже 9 лет, но я не могу ей все доверить, не могу все рассказать, в ответ на изливание души я получу от нее «ясно», мне кажется, ей мои проблемы кажутся смешными и она даже слушать об этом не хочет, я не знаю, почему так происходит, в свою очередь я всегда выслушиваю друзей и стараюсь им помочь.

Говорить о проблемах родителям я не могу, не хочется их напрягать, они работают, устают, а тут я приду с тем, что для них смешно, а для меня неразрешимо! В конце концов все мои проблемы заканчиваются, тем, что я тихо плачу, лишь бы кто не услышал, лишь бы кто не волновался, а у самой мозг рвет на части, я уже себя ненавижу из-за того, что когда, например, проблема в школе мне проще прогулять, чем решить ее, я не понимаю, неужели нет среди миллиардов людей на планете ОДНОГО кто будет рядом когда мне сложно и сможет помочь?!

Дополнение автора от 19.12.11 15:04:39

А где же мне этого человека найти? Нет ничего хуже, чем ненавидеть саму себя… психолог-тоже не вариант, как никак чужой человек, спросить-да, поплакаться-да, а вот доверять на 100 ...

В том то и дело, что нет никакой установки, я начинаю рассказывать что-то, смотрю на собеседника, а он где-то в облаках, ну приходится так невзначай заканчивать весь свой рассказ и опять идти болтать с хомячком, она хотя бы смотрит с заинтересованным видом)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

:) Ну конечно, такие люди есть, и не один, а гораздо больше! Просто вы почему-то заранее предполагаете, что ваши проблемы никому не нужны, не интересны или смешны. Это в психологии называется установкой. А установки очень сильно влияют на наше поведение: мы часто даже неосознанно «провоцируем» людей соответствовать нашим ожиданиям.

Я не советую вам сразу начать рассказывать о своих проблемах всем подряд. Потерпите. Лучшим вариантом будет выбрать психолога и довериться ему, рассказать ему о своих трудностях и попытаться их решить.