Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день, уважаемые эксперты. у меня возникла кризисная ситуация с родителями. Отец является собственником квартиры, где прописана я, мой и малолетний ребенок (4 года) - вопрос №1666899

1000 p
сейчас в семье конфликтная ситуация, и родители угрожают мне-продать эту квартиру и оставить меня и ребенка без жилья. Имеют ли они права продать квартиру, если в ней прописана моя 4-х годовалая дочь? Я не дам на это согласия. И если дело дойдет до судебного разбирательства-что это может дать?

Дополнение автора от 17.10.15 05:24:07
Хотелось бы дополнить: нет, в квартире проживаю только я и ребенок-и прописаны только мы вдвоем-муж прописан в другом месте, мы вместе не живем, хотя не разведены официально. Папа квартиру не приватизировал-она ему досталась в наследство

Дополнение автора от 17.10.15 05:27:28
А конфликтная ситуация возникла из-за того, что родители строят себе дачу-и для низ это стало идеей икс. Они считают, что теперь весь белый свет должен и работать на эту дачу, и вкладывать туда деньги 9дом немеренно дорогой).  Когда я отказалась помогать, потому что у меня нет таких возможностей, и я должна содержать ребенка-они выдывинули предложение продать квартиру, и на эти деньги достроить себе дачу. Я в шоке 9на этой даче они сами и тем более я не собираются проживать постоянно)
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вы откажетесь выписываться добровольно, родители могут попытаться сделать это через суд. По закону, родители имеют право продать квартиру собственниками которой являются и с прописанными. Но вопрос в том, кто станет покупать квартиру с прописанным в ней ребенком? Ведь по сути ни вас ни ребенка, выписать (выселить) не смогут и в судебном порядке, и вы сохраните право пользования квартирой (проживания) до совершеннолетия ребенка. И даже если суд примет решение о выселении (выписки), вы будете вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, до достижения ребенком совершеннолетия или до того, как будете обеспечены жильем. Обычно суд такие заявления удовлетворяет.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но если Вы не собственник, то наличие или отсутствие согласия на продажу здесь не требуется. Квартиру, пусть и дешевле, смогут все равно продать с прописанными несовершеннолетними, которых новый собственник будет иметь возможность выписать в судебном порядке как утративших право пользования квартирой. Так что в этой ситуации суд встанет на сторону нового собственника.

Но не все так плохо. Желающих приобретать такую квартиру будет не так много. И чем дольше Вы не будете выписываться, тем дольше он будет искать покупателей, а за бесценок вряд ли будет продавать. Так что Вы все делаете правильно. Выписать же самому Вас и несовершеннолетнего ребенка Вашему отцу будет проблематично (в отличие от чужого человека), т.к. вселил он Вас как членов своей семьи, а эти узы не прекращены, и право проживания у Вас сохраняется по следующим основаниям.

В силу части 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ «члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность». К членам семьи собственника жилого помещения согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ «относятся проживающиесовместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

Так что перспективы судебного разбирательства, если квартира не будет продана, на Вашей стороне.

Также нужно учитывать положения части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой «если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

Кроме того, нужно учитывать, что если квартира была приватизирована, а Вы, имея право на приватизацию, отказались от него, то у Вас есть пожизненное право пользования этой квартирой: согласно статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в части утрачивания права пользования жилым помещением не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Как вариант, если квартира была приватизирована: попытаться оспорить результаты приватизации.

Если отец не совсем в себе, то можно также инициировать процедуру по признанию его недееспособным, если он не может отвечать за свои действия, но это довольно тернистый путь.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Если Вы имели право на приватизацию в указанной квартире и отказались от нее, Вас не вправе выселить ни отец Ваш, ни новый собственник, если квартира будет все же продана. Поскольку Вы не собственник, Вашего согласия на продажу квартиры не требуется, наличие у Вас несовершеннолетнего ребенка в этой ситуации не имеет значения, согласие органа опеки и попечительства также не требуется на продажу квартиры. Учтите также нормы ст.31 ЖК РФ.
Здравствуйте!
Если я верно поняла, кроме Вас и дочери в квартире зарегистрирован и Ваш муж...
И скорее всего, именно из-за него возникла конфликтная ситуация?
Я не буду повторять то, что изложили коллеги — я с ними абсолютно согласна. И продать квартиру можно с таким вот обременением правами пользования (ребенка никто не выпишет до 18 лет, никакой суд!), хотя вряд ли будут желающие её купить… И в случае чего — отсрочку просить в суде… Всё это очень верные советы. Примите их к сведению.
Я же лишь дополню.
если дело дойдет до судебного разбирательства-что это может дать?

Смотря о чём будет судебное разбирательство. И смотря как обстоят дела. Если Вы с семьёй в квартире просто зарегистрированы, но не проживаете, то шансы у Вашего отца на признание Вас и супруга утратившими право пользования квартирой вполне имеются. И если Вас и мужа суд может выписать, то вот дочь — нет. Согласно положениям ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние дети проживают вместе с родителями. Следовательно, если у родителей нет иного места для проживания, то ребёнка в никуда не выпишут. А вот если есть иное жилое помещение хоть у одного их родителей, то здесь вполне высока вероятность, что суд обяжет ответчика-родителя зарегистрировать ребенка  по месту своей регистрации.
Если же вся Ваша семья не просто зарегистрирована а фактически проживает в этой квартире, то в этом случае отцу-собственнику будет сложнее признать всех утратившими право пользования и выселении из квартиры…
Я могу предположить, что если суд при рассмотрении требований о выселении не усмотрит явных нарушений прав собственника, то такие требования не будут удовлетворены.
А нарушением прав могут быть такие обстоятельства, как совершение в отношении собственника уголовного преступления (у меня недавно такой случай как раз был, по ст. 116 УК РФ сын был осужден, после чего отцом благополучно в судебном порядке выселен), препятствие в осуществлении сделки по продаже этой квартиры (но тогда надо доказывать реальную возможность этой сделки) и т.п.
В общем, ситуация у Вас хоть и нередкая, но всё равно неоднозначная, а потому на вопрос в пять предложений ответить объективно сложно.
Тем не менее, Ваша дочь в этой ситуации будет Вашей же защитой, а потому Вашему отцу вряд ли удастся так легко всех выселить и продать квартиру. Даже если учесть судебные разбирательства — они могут проходить не один месяц в связи с приостановлением либо рассмотрением встречных требований — то это затянется не на один год. Такие дела рассматриваются долго.
Удачи!
Когда и как папа стал собственником? Оспаривайте приватизацию частично.
в квартире проживаю только я и ребенок-и прописаны только мы вдвоем
Ну, это уже радует. Поскольку теперь я могу наверняка сказать, что доход от продажи этой квартиры Ваш папа получит нескоро))) Либо скоро, но исключительно при Вашем добровольном содействии.
То есть, поскольку у Вас и у ребенка нет иного жилья, то никакой суд не выселит несовершеннолетнего ребенка, пока тот не достигнет 18 лет. А Вы как законный представитель вправе проживать в этой квартире со своим ребенком. Раз папа вселил в свою квартиру Вас и внука, то придётся ему ждать. Полагаю, что судебной перспективы у него нет.
Они считают, что теперь весь белый свет должен и работать на эту дачу, и вкладывать туда деньги
Вполне понятное желание… Денег на строительство улетает очень много.
Я Вам вот что хочу посоветовать настоятельно — если Вы до сих пор не участвовали в оплате за содержание квартиры (оплата коммунальных услуг), то начинайте платить за себя и ребенка, свои доли (посчитайте — вся сумма, начисленная по квартплате, делится на четверых, половина Ваша и ребенка, это желательно оплачивать). Во-первых, это и требованиям жилищного законодательства соответствует (поскольку ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ прямо указывает на обязанность членов семьи собственника содержать жилое помещение), и в случае попытки отца выселить Вас (бесперспективной, повторю, попытки...) это будет в Вашу пользу.
Как правило, покупатели предпочитают «чистые» квартиры, не обремененные правами третьих лиц.
        В том случае, когда несовершеннолетний не является собственником квартиры, а лишь прописан в ней, то необходимо получить согласие  родителей на совершение  такой сделки. Согласие должно иметь письменную форму. При наличии лишь прописки согласие на сделку от органов опеки и попечительства не требуется.
 квартира с прописанным в ней ребенком ощутимо теряет в стоимости, захотят ли продавать ее ваши родители дешевле? Ну а если все-таки продадут, то если у вас
отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение  и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют обеспечить себя и ребенка иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за вами на определенный срок на основании решения суда.
Буду рад, если информация была для вас полезной, удачи Вам.

Если Ваш папа является собственником квартиры, то Вы имеете право пользования квартирой, пока она не продана.
«Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника» гласит ст. 292 Гражданского кодекса РФ.
Потому Вам нужно обращаться непосредственно к юристу, который и будет противостоять Вашему родственнику на Вашей стороне.
Просто так такие вопросы не решаются (услышал ответ и вопрос сам решился).
Здравствуйте! К сожалению, Ваш отец как собственник квартиры вправе продать ее без Вашего согласия. Вы же и Ваш ребенок имеете только статус членов семьи собственника жилого помещения и наделены только правом бессрочного пользования квартирой. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи жилого помещения, переход права собственности на жилое помещение является основанием для выселения из него проживающих в нем членов семьи прежнего собственника. Выселение члена семьи собственника жилого помещения возможно только в судебном порядке. Вместе с тем несовершеннолетние дети не могут быть выселены из жилого помещения, являющегося для них единственным местом жительства.