Красноярский край

Удержание денег с пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет - вопрос №1666965

Здравствуйте! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. дело в том, что в октябре у меня удержали деньги с детского пособия, аргументируя это тем, что в августе они мне выплатили практически двойную сумму. Деньги я получаю на карту, никаких уведомлений об этой ошибке не поступало. Правомерны ли их действия?

Ответы

Buh

Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) на детские пособия вообще не может быть обращено взыскание. И при этом не важно, в каком размере оно было выплачено. Имеет смысл предоставить приставу информацию о том, что на указанный Вами счет перечисляется детского пособие и потребовать прекратить удержание поступающих денежных средств.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Марина, добрый день!

По существу вопроса -  неправомерны такие действия работодателя, потому что порядок и условия возможных удержаний с  пособий определен в п. 4 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 , а именно "Суммы   ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы".

Таким образом, работодатель в одностороннем порядке удержать в полном объеме ошибочно выплаченную сумму не может, потому что ему нужно  доказать факт счетной ошибки (под которой в судебной практике принято понимать только арифметическую ошибку бухгалтера или технический сбой программы, повлекшие за собой ошибку в начислении).
"...В августе они мне выплатили практически двойную сумму..." — не является доказательством той самой счетной ошибки.  И даже в случае доказанности счетной ошибки более 20 % пособия работодатель удерживать не имеет права, а при Вашем несогласии на удержание — вопрос может быть решен только в судебном порядке.

 Вы имеете право обратиться в территориальное отделение ФСС с запросом о проведении проверки правильности выплаты пособия — это вопросы их компетенции (п. 1.4 Статьи 4.3 Главы 1.1  вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100 )

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана