Москва

Оскорбление в интернете вод фотографией в комментарии - вопрос №1667053

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Мою преподавательницу выложили в группе соц. сети (ВКонтакте), и я в комментарий написал, что она тварь е###ая, и она это увидела и мой комментарий тоже. У меня страница анонимная, там не понятно кто сидит. Фоток моих нету, имена на арабсокм. И она сегодня это рассказала на нашей с ней паре, (потому что нас подозревает) что она была удивлена, мол, показала родным и те тоже были в шоке, что про нее такое написали. Она сказала, что обратилась типа друзьям в ФСБ, и их программисты будут устанавливать мою личность. И она еще заскринила мой комментарий под своей фотографией, и говорила, что, мол, она вообще не давала свое согласие на публикацию. Что мне будет за это? Возможно но ли привлечь за такое в уголовной ответственности? Если да, то как мне избежать наказание? Что подскажите делать, адвоката нанимать, если вдруг что?

Я вот связался с администратором этой группы (я и есть админ этой группы, но об этом тоже никто не знает) и удалил ее фотографию вместе со своим комментарием.Если например будет суд по этому делу, то она может скриншотами что-то там доказать? Я могу сказать, мол, я тоже могу так сделать. То есть, в браузере войти на исходный код страницы, и написать всё-что угодно, заскринить это, и сказать, что меня оскорбили. Такая «отмазка» прокатить?

Я вот щас удалил все записи со своей страницы, и жду когда администрация проверит мое имя и изменит ее. (потом я удалю страницу) И IP адрес поменял, чтобы мой настоящий адрес на странице не светился. Но думаю для ФСБ это всего лишь ерунда. И имеют ли они взламывать мою страницу, без решение суда? ст. 23 конституции.

Я иногда увлекаюсь юриспруденцией, хотя сам учусь на программиста, но хочу услышать Ваши комментарии и какой совет еще Вы мне дадите. И я думаю, что она про ФСБ не врет т.к. она старая и за свою жизнь могла нажиться такими связями.

Извините, что задаю такой вопрос бесплатным путем, но я бедный студент, и у меня денег нету. Еще за обучение плачу. И не хочу привлекаться к уголовной, чтобы еще ей выплачивать 80 тысяч. Кстати, ровно столько же в год я плачу за свое обучение в колледже.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если увлекаетесь юриспруденцией, по какой статье прикажете квалифицировать Ваши действия? Вопрос риторический. В худшем случае речь идет об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей). Срок давности привлечения к ответственности — 3 месяца, т.к. дело рассматривает суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.