Москва

Оскорбление в интернете вод фотографией в комментарии - вопрос №1667053

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Мою преподавательницу выложили в группе соц. сети (ВКонтакте), и я в комментарий написал, что она тварь е###ая, и она это увидела и мой комментарий тоже. У меня страница анонимная, там не понятно кто сидит. Фоток моих нету, имена на арабсокм. И она сегодня это рассказала на нашей с ней паре, (потому что нас подозревает) что она была удивлена, мол, показала родным и те тоже были в шоке, что про нее такое написали. Она сказала, что обратилась типа друзьям в ФСБ, и их программисты будут устанавливать мою личность. И она еще заскринила мой комментарий под своей фотографией, и говорила, что, мол, она вообще не давала свое согласие на публикацию. Что мне будет за это? Возможно но ли привлечь за такое в уголовной ответственности? Если да, то как мне избежать наказание? Что подскажите делать, адвоката нанимать, если вдруг что?

Я вот связался с администратором этой группы (я и есть админ этой группы, но об этом тоже никто не знает) и удалил ее фотографию вместе со своим комментарием.Если например будет суд по этому делу, то она может скриншотами что-то там доказать? Я могу сказать, мол, я тоже могу так сделать. То есть, в браузере войти на исходный код страницы, и написать всё-что угодно, заскринить это, и сказать, что меня оскорбили. Такая «отмазка» прокатить?

Я вот щас удалил все записи со своей страницы, и жду когда администрация проверит мое имя и изменит ее. (потом я удалю страницу) И IP адрес поменял, чтобы мой настоящий адрес на странице не светился. Но думаю для ФСБ это всего лишь ерунда. И имеют ли они взламывать мою страницу, без решение суда? ст. 23 конституции.

Я иногда увлекаюсь юриспруденцией, хотя сам учусь на программиста, но хочу услышать Ваши комментарии и какой совет еще Вы мне дадите. И я думаю, что она про ФСБ не врет т.к. она старая и за свою жизнь могла нажиться такими связями.

Извините, что задаю такой вопрос бесплатным путем, но я бедный студент, и у меня денег нету. Еще за обучение плачу. И не хочу привлекаться к уголовной, чтобы еще ей выплачивать 80 тысяч. Кстати, ровно столько же в год я плачу за свое обучение в колледже.

16.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если увлекаетесь юриспруденцией, по какой статье прикажете квалифицировать Ваши действия? Вопрос риторический. В худшем случае речь идет об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей). Срок давности привлечения к ответственности — 3 месяца, т.к. дело рассматривает суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store