Повторения, повторения, повторения, дико заниженная самооценка, да и как ее поднять если концы с концами не вяжутся? - вопрос №1667278

Я очень боюсь повторений отношений. Не удач, и очень боюсь снова потерять человека. Хотя с ним мне довольно тяжело, я не понимаю его жизненную позицию, но стараюсь принимать ее такой какая она есть. А сейчас я совсем запуталась, ему написала какая то его знакомая и выложила фотографии ее груди(из разряда напилась и творит черт знает что) а он вместо того что бы ее отшить, выложил свою фотографию где он по пояс обнажен, я бы обо всем этом и не знала, если ОНА это еще не выложила бы в открытый доступ на свою страничку а именно его фотографию эту(она не пошлая, но он ее сделал для меня когда то, когда мы находились далеко друг от друга). И я это все увидела. Я была в смешенных чувствах, в бешенстве, вспоминая что подобные случая были в моей жизни, и отношения потом сводились в не пойми что. Он позвонил, а потом приехал ко мне на работу, что бы разобраться в чем дело.Я попробовала объяснить что я не против его общения с противоположным полом, однако в рамках приличия, Что не ужели он не понимает что то что он сделал это за гранью, а то что она еще это и выставила меня убило полностью. Я до сих пор в черт знает каких чувствах, эмоциях. У меня упала самооценка, мне кажется что я не такая уж и красивая, что может я его не устраиваю как девушка (хотя секс у нас с ним регулярный и более чем хороший) и он делает мне комплименты и все было хорошо. Но я не знаю… я не понимаю что со мной, я упала в депрессию, на всякий случай записала в спорт зал, решила походить по салонам, купить новую одежду. Но в голове все равно кавардак, хоть мы с ним и поговорили на эту тему, и та девушка удалила по его просьбе эту запись, и он извинился, хотя по правде говоря в фото не было ничего такого пошлого… вроде во всем разобрались. он сказал что любит меня, а я все равно в каком то коматозе. Помогите… я боюсь сделать неверные шаги (возможно в этом кроется мое состояние).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
От того, что Вы боитесь, Вы как раз таки можете сделать неверные шаги. Потому как любой страх, в том числе и страх потерять человека, вызывает кавардак в голове. А когда у нас такое в голове, то мы неизбежно совершаем ошибки.
Вы все правильно понимаете — записались в спортзал ( сбросите негативные эмоции и остудите ум), решили изменить имидж. Все это верные шаги во внешнем. Но еще нужно поработать над своей самооценкой на внутреннем уровне. Для этого нужно прежде всего прекратить сравнивать себя с другими. Это небезопасный путь. Будет лучшим сравнивать себя прежней с самой с собой настоящей. Смотрите, Вам сейчас нелегко, Вы не понимаете жизненной позиции МЧ, да еще эта история с фотографиями, но тем не менее Вы нашли в себе силы к работе над собой — записались в спортзал, сменили имидж. И это только начало! Значит у Вас есть осознание того, что Вы и только Вы сами можете поднять и удерживать свою самооценку на должном уровне, несмотря ни на какие обстоятельства. Спросите себя, было ли такое в прошлом? Поищите в себе те позитивные изменения, которых не было раньше и Вы обязательно найдете их. Не упускайте из виду ничего, даже те, которые Вам покажутся незначительными — большой дом начинает строиться от маленького кирпичика. В нас самих мелочей не бывает. Сам факт того, что парень приехал к Вам на работу, чтобы разобраться в чем дело..., извинился перед Вами..., попросил знакомую удалить запись..., проявил желание и готовность поговорить на эту тему..., признался Вам в любви… — все это говорит за то, что во-первых, Вы работаете над собой, что в Вас происходят позитивные изменения, что Вы уже не прежняя Оксана! Если бы Вы были прежней, то таких изменений вокруг Вас не было бы — не было бы признаний в любви, комплиментов и извинений и т.д. Вы согласны? А во-вторых, все это говорит о том, что МЧ любит Вас и не хочет терять Вас! Вместо того, чтобы радоваться и гордиться собой, Вы падаете в депрессию. Почему? Да, потому что Вы очень боитесь повторения прошлых отношений, страх повторения прошлого туманит Ваш взор и вгоняет в депрессию, т.е. образно говоря, фонарик освещающий путь, Вы приложили не ко лбу, а к затылку. И пытаетесь с этим фонариком на затылке разглядеть свое будущее, строить свое счастливое будущее. А разве такое возможно, Оксаночка? Конечно же, нет! Значит прошлое надо оставить в прошлом, от слов «Прошло-ушло». Даже если это прошлое было негативным, его надо оставить в прошлом, не позволяя ему мешать Вам строить свое счастливое будущее. Ведь никто, кроме как Вас самой, не сделает этого. Только в Вас самой заложены такие силы перемен и ни в ком другом. И это тоже есть работа над собой, над своим личностным ростом. Будущее не строится на прошлом, фундамент будущего закладывается только и только в настоящем! Это аксиома! Помните об этом.
И учитесь отслеживать свои мысли о прошлых отношениях и вовремя избавляться от них, например используя метод переключения или договора. О методиках избавления от ненужных мыслей можете почитать в инете. Материал доступен.

 А то, что его знакомая выложила фото — так это ее проблема(!), а не Ваша! Зачем же тогда ее проблему притягивать к себе, тем самым позволяя себе снижать свою самооценку? Не позволяйте себе этого. Оставьте ее проблему ей самой! Учитесь разграничивать, где проблемы чужих людей, а где Ваши — тогда сомнений и страхов не будет!  
Будет нужна помощь, обращайтесь! Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Удачи Вам и успехов!   Буду признательна за оценку ответа.
17.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Спорт-это правильно. Но не только как  улучшение физической формы, но и для эмоционального сброса негатива. Вы пишите о самооценке, а кто ее, эту оценку ставит, по каким и ЧЬИМ критериям? Есть Вы и Ваша жизнь, кто как не Вы сами имеете право оценивать себя и свои предпочтения? Что касается этого парня, то тут все просто, он не растрачивает с Вами всю свою активность, либидо зашкаливает. Будь Вы хоть какой раскрасавицей, дело тут не в этом. Просто принимайте его таким или не принимайте, под свою личную ответственность, не строя ложных ожиданий. И депрессии не будет никогда, чего желаю Вам искренне.

17.10.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Оксана.
Насколько я понимаю, Вы очень боитесь быть брошенной? В психологии это называют страхом одиночества. Источник данной проблемы в Вашем детстве (впрочем, как и проблемы с самооценкой, и источник «сценарного поведения»). Так что, без анализа Вашего детства, думаю, не обойтись. Обращайтесь, помогу.
17.10.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store