Повторения, повторения, повторения, дико заниженная самооценка, да и как ее поднять если концы с концами не вяжутся? - вопрос №1667278

Я очень боюсь повторений отношений. Не удач, и очень боюсь снова потерять человека. Хотя с ним мне довольно тяжело, я не понимаю его жизненную позицию, но стараюсь принимать ее такой какая она есть. А сейчас я совсем запуталась, ему написала какая то его знакомая и выложила фотографии ее груди(из разряда напилась и творит черт знает что) а он вместо того что бы ее отшить, выложил свою фотографию где он по пояс обнажен, я бы обо всем этом и не знала, если ОНА это еще не выложила бы в открытый доступ на свою страничку а именно его фотографию эту(она не пошлая, но он ее сделал для меня когда то, когда мы находились далеко друг от друга). И я это все увидела. Я была в смешенных чувствах, в бешенстве, вспоминая что подобные случая были в моей жизни, и отношения потом сводились в не пойми что. Он позвонил, а потом приехал ко мне на работу, что бы разобраться в чем дело.Я попробовала объяснить что я не против его общения с противоположным полом, однако в рамках приличия, Что не ужели он не понимает что то что он сделал это за гранью, а то что она еще это и выставила меня убило полностью. Я до сих пор в черт знает каких чувствах, эмоциях. У меня упала самооценка, мне кажется что я не такая уж и красивая, что может я его не устраиваю как девушка (хотя секс у нас с ним регулярный и более чем хороший) и он делает мне комплименты и все было хорошо. Но я не знаю… я не понимаю что со мной, я упала в депрессию, на всякий случай записала в спорт зал, решила походить по салонам, купить новую одежду. Но в голове все равно кавардак, хоть мы с ним и поговорили на эту тему, и та девушка удалила по его просьбе эту запись, и он извинился, хотя по правде говоря в фото не было ничего такого пошлого… вроде во всем разобрались. он сказал что любит меня, а я все равно в каком то коматозе. Помогите… я боюсь сделать неверные шаги (возможно в этом кроется мое состояние).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!
От того, что Вы боитесь, Вы как раз таки можете сделать неверные шаги. Потому как любой страх, в том числе и страх потерять человека, вызывает кавардак в голове. А когда у нас такое в голове, то мы неизбежно совершаем ошибки.
Вы все правильно понимаете — записались в спортзал ( сбросите негативные эмоции и остудите ум), решили изменить имидж. Все это верные шаги во внешнем. Но еще нужно поработать над своей самооценкой на внутреннем уровне. Для этого нужно прежде всего прекратить сравнивать себя с другими. Это небезопасный путь. Будет лучшим сравнивать себя прежней с самой с собой настоящей. Смотрите, Вам сейчас нелегко, Вы не понимаете жизненной позиции МЧ, да еще эта история с фотографиями, но тем не менее Вы нашли в себе силы к работе над собой — записались в спортзал, сменили имидж. И это только начало! Значит у Вас есть осознание того, что Вы и только Вы сами можете поднять и удерживать свою самооценку на должном уровне, несмотря ни на какие обстоятельства. Спросите себя, было ли такое в прошлом? Поищите в себе те позитивные изменения, которых не было раньше и Вы обязательно найдете их. Не упускайте из виду ничего, даже те, которые Вам покажутся незначительными — большой дом начинает строиться от маленького кирпичика. В нас самих мелочей не бывает. Сам факт того, что парень приехал к Вам на работу, чтобы разобраться в чем дело..., извинился перед Вами..., попросил знакомую удалить запись..., проявил желание и готовность поговорить на эту тему..., признался Вам в любви… — все это говорит за то, что во-первых, Вы работаете над собой, что в Вас происходят позитивные изменения, что Вы уже не прежняя Оксана! Если бы Вы были прежней, то таких изменений вокруг Вас не было бы — не было бы признаний в любви, комплиментов и извинений и т.д. Вы согласны? А во-вторых, все это говорит о том, что МЧ любит Вас и не хочет терять Вас! Вместо того, чтобы радоваться и гордиться собой, Вы падаете в депрессию. Почему? Да, потому что Вы очень боитесь повторения прошлых отношений, страх повторения прошлого туманит Ваш взор и вгоняет в депрессию, т.е. образно говоря, фонарик освещающий путь, Вы приложили не ко лбу, а к затылку. И пытаетесь с этим фонариком на затылке разглядеть свое будущее, строить свое счастливое будущее. А разве такое возможно, Оксаночка? Конечно же, нет! Значит прошлое надо оставить в прошлом, от слов «Прошло-ушло». Даже если это прошлое было негативным, его надо оставить в прошлом, не позволяя ему мешать Вам строить свое счастливое будущее. Ведь никто, кроме как Вас самой, не сделает этого. Только в Вас самой заложены такие силы перемен и ни в ком другом. И это тоже есть работа над собой, над своим личностным ростом. Будущее не строится на прошлом, фундамент будущего закладывается только и только в настоящем! Это аксиома! Помните об этом.
И учитесь отслеживать свои мысли о прошлых отношениях и вовремя избавляться от них, например используя метод переключения или договора. О методиках избавления от ненужных мыслей можете почитать в инете. Материал доступен.

 А то, что его знакомая выложила фото — так это ее проблема(!), а не Ваша! Зачем же тогда ее проблему притягивать к себе, тем самым позволяя себе снижать свою самооценку? Не позволяйте себе этого. Оставьте ее проблему ей самой! Учитесь разграничивать, где проблемы чужих людей, а где Ваши — тогда сомнений и страхов не будет!
Будет нужна помощь, обращайтесь! Эксперты сайта всегда рады Вам помочь!:)

Удачи Вам и успехов!   Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Спорт-это правильно. Но не только как  улучшение физической формы, но и для эмоционального сброса негатива. Вы пишите о самооценке, а кто ее, эту оценку ставит, по каким и ЧЬИМ критериям? Есть Вы и Ваша жизнь, кто как не Вы сами имеете право оценивать себя и свои предпочтения? Что касается этого парня, то тут все просто, он не растрачивает с Вами всю свою активность, либидо зашкаливает. Будь Вы хоть какой раскрасавицей, дело тут не в этом. Просто принимайте его таким или не принимайте, под свою личную ответственность, не строя ложных ожиданий. И депрессии не будет никогда, чего желаю Вам искренне.

Здравствуйте, Оксана.
Насколько я понимаю, Вы очень боитесь быть брошенной? В психологии это называют страхом одиночества. Источник данной проблемы в Вашем детстве (впрочем, как и проблемы с самооценкой, и источник «сценарного поведения»). Так что, без анализа Вашего детства, думаю, не обойтись. Обращайтесь, помогу.