Как справиться со своим раздражением и гневом на ребенка? Моей дочке 6 лет. С рождения она практически постоянно со мной. У меня проблема в том, что... - вопрос №1667344

когда я на нее раздражаюсь, я начинаю на нее кричать и могу ударить. Раздражаюсь достаточно часто. Потом испытываю чувство вины, мне не нравится, что я себя так веду. Но в моменты раздражения себя почти не контролирую((. Дистанцироваться от дочки не получается, 3 года назад мы переехали в другую страну, я не работаю, садиков нет, в школу также она записана экстерном, т.е. учительница тоже я. Мне нужно как-то научиться справляться со своим раздражением, не выплескивать его на дочку. Есть ли какие-то методики по управлению собой? (не оккультные, гипноз, медитация и т.д.) Спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Для начала, нужно научиться хотя бы останавливаться, сдерживать себя — не совершать действия в момент, который может оказать неблагоприятные последствия. Нужно научиться, прежде чем что-то сделать, хотя бы сосчитать до десяти или сделать 3 раза глубокий вдох — выдох. Если вы это сумели — это уже большая победа!.. Следующий шаг — это уже гасить ту или иную эмоцию, вначале — хотя бы останавливать, блокировать её. Это позволяет перевести дыхание и всё-таки подумать совершать ли то или иное действие прямо сейчас, с риском для вашей репутации.

Метод переключения — Переключить себя на что-то другое, это чисто психологический метод и он подходит для людей с хорошим воображением. Иногда очень может помочь, но не у всех работает, этот метод больше подходит весёлым и творческим людям. Он позволяет предотвратить пробуждение, у них же, негативных эмоций.

Упрощённая техника самовнушения — это, по сути, аффирмации или мантры, то есть проговаривание про себя определённых программ: «Я усиливаю спокойствие», «Я управляю собой», «Я покой, независим и неуязвим», и.т д.

Молитва! Для верующих людей. Когда вы чувствуете, что вас вот вот выведут из себя и вы видите, что можете не сдержаться (теряете контроль) — закройте глаза и начинайте молиться, простите у Бога, у Светлых Сил забрать ваше желание прямо сейчас и выполнить ваши желания немного позже.

Очень хорошо помогают проективные методики ( о них вы можете прочитать в интернете), их можно проводить дома самостоятельно.  Вам нужно будет принять удобное вам положение, максимально расслабится и включить один из примеров методики (аудиозапись будет вам постоянно что-то рассказывать и просить представить различные образы). Очень хорошо помогает для восстановления своего состояния.

Если же вам нужно изменить свое отношение к дочке и не можете выполнить это самостоятельно, то вам необходима консультация психолога очно/заочно

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы спрашиваете какие методики есть по управлению собой? Наверное, с какими-то из них вы уже сами знакомы, например медитация все больше привлекает внимание психологов, как очень действенное средство для саморегуляции. За многие тысячи лет ничего нового не придумали. Вы можете начать ходить на йогу, где вас научит правильно дышать. Можете записаться на какие-либо единоборства, где будете выпускать гнев и учиться контролировать себя.
Рекомендации, по типу «сделай 10 вдохов-выдохов», обычно плохо работают, так как проблема лежит зачастую глубоко и ситуации повторяются из раза в раз.
Можете сходить на суггестивную терапию к хорошему психотерапевту, либо к НЛП-психологу.

Мария, здравствуйте.

«Есть ли какие-то методики по управлению собой? (не оккультные, гипноз, медитация и т.д.)»

Да есть. Этому навыку обучаются так же, как в школе учатся писать и считать. И навык управления собой, своими мыслями, эмоциями – это будет класс пятый. А начинать нужно, как вы понимаете, с первого класса, постепенно повышая свои умения.  Первый класс в вашем случае – это научиться освобождаться от своих негативных эмоций без привлечения вашей маленькой дочери. Сейчас вы пытаетесь использовать ее для этого, нанося вред себе, дочери, и не достигая нужного эффекта. Можно поискать приемлемые для себя способы освобождения от негативных эмоций в интернете. Можно обратиться к специалисту. Выберите свой вариант. Буду рада помочь.

Желаю мира вашей семье! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте, Мария.
Для того, чтобы решить проблему, нужно понять ее источник, первопричину. Возможно (это лишь гипотеза), бессознательно, Вы в чем-то вините свою дочь (например из-за ее появления разрушились Ваши планы на жизнь)? Возможно, демонстрируете модель Ваших с матерью отношений (сценарное поведение)...
Сейчас Вы спрашиваете нас о «борьбе со следствиями», а это не эффективно. Правильно — решить вопрос с причиной. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Мария! Мои коллеги уже предложили много эффективных вариантов того, как Вам можно справиться со своим раздражением в сложившейся ситуации. Я бы еще предложила Вам пересмотреть саму ситуацию. Находясь с дочкой (как впрочем и с любым человеком) бок о бок столько времени и не имея фактически своего личного пространства — работы, времени дома без нее, круга общения и т.п., очень и очень сложно пополнять свои эмоциональные ресурсы. Другими словами, сил и энергии Вы расходуете много, но не восполняете эти потери, которые обычно мы восполняем в общении, в занятии любимым делом, в отдыхе. Поэтому, если сама ситуация не поменяется, дальше Вам придется все тяжелее и тяжелее. Если есть хоть малейший вариант изменить эту ситуацию, что Вы себя полностью посвящаете только дому и дочке, то лучше было бы изменить. Найти все-таки школу, какие-то группы совместного пребывания детей для дочки, подработку для себя, расширить круг общения и договориться с какой-нибудь мамочкой по очереди сидеть с детками, и т.п. Тогда, Вы почувствовали бы большую свободу, энергию, и может даже успевали бы немного соскучиться за дочкой.
Нужна будет более продолжительная консультация — обращайтесь.
Берегите себя, Мария))