Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Не выплатили зарплату при увольнении. Что делать? - вопрос №1667375

Здравствуйте!

10 месяцев назад меня попросили написать заявление по собственному желанию. Я написал. Мне выплатили расчет, но через некоторое время я понял, что выплатили далеко не все. Выплачены были лишь отпускные, зарплату за один месяц работодатель мне задолжал. При этом необходимость месячного расчета была указана в заявлении в письменном виде.

Работодатель долго увиливал от ответа и вот сейчас мое терпение банально лопнуло. Я слышал, что жалобу можно подавать лишь в течении трех месяцев после увольнения. Реально ли что-либо сделать сейчас с данной ситуацией? Как «надавить» на нерадивого работодателя?

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете сейчас письменно заявить о выплате задолженности работодателю, он отказывает или не отвечает, с этого времени у вас срок 3 месяца течь начинает. То есть вы узнали о нарушении своих прав.
 Согласно ст. 386 ТК РФ, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией, работник вправе перенести его рассмотрение в суд (п.1 ст.390 ТК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вячеслав!

Действия Вашего работодателя подпадают под статью 145.1.  Уголовного кодекса Российской Федерации. (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).
Обратитесь с заявлением в прокуратуру. А работодателю напишите претензию и потребуйте с него дополнительно сумму возмещения причиненного Вам морального вреда, причиненного нарушением законодательства о  труде.
Можно одновременно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Но, думаю, что принятие мер прокурорского реагирования в Вашем случае будет достаточно.

С уважением, Татьяна Анатольевна