у меня умер муж.у меня с ним квартира в долевой собственности. от первого брака у мужа есть дочь как правильно вступать в наследство .сколько ,должно достаться дочери.И если дочь не обратится в - вопрос №1667511

течении 6 месецев.
Вопрос задан анонимно
17.10.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, дети и супруг является наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных частях. Для принятия наследства следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, не позднее 6 месяцев со дня смерти. Если дочь беспричинно пропустит срок принятия наследства (6 мес.) у нотариуса, то ей ни чего из наследственного имущества не достанется. Долю мужа в наследство примети вы.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
17.10.15
Если у вас в браке нет детей, то наследуется доля мужа в размере по 1/2 на вас и дочь от первого брака. Если в течении 6 месяцев она не обратится к нотариусу,  то вы можете оформить долю на себя, но имейте в виду, что дочь сможет отсудить свое право на наследование, восстановил срок принятия наследства, если докажет, что причина пропуска была уважительна,  например, она не знала о смерти отца.
Если живы родители мужа, то они наравне с вами имеют право не наследование доли.
17.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store