у меня умер муж.у меня с ним квартира в долевой собственности. от первого брака у мужа есть дочь как правильно вступать в наследство .сколько ,должно достаться дочери.И если дочь не обратится в - вопрос №1667511

течении 6 месецев.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, дети и супруг является наследниками первой очереди по закону и наследуют в равных частях. Для принятия наследства следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, не позднее 6 месяцев со дня смерти. Если дочь беспричинно пропустит срок принятия наследства (6 мес.) у нотариуса, то ей ни чего из наследственного имущества не достанется. Долю мужа в наследство примети вы.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Если у вас в браке нет детей, то наследуется доля мужа в размере по 1/2 на вас и дочь от первого брака. Если в течении 6 месяцев она не обратится к нотариусу,  то вы можете оформить долю на себя, но имейте в виду, что дочь сможет отсудить свое право на наследование, восстановил срок принятия наследства, если докажет, что причина пропуска была уважительна,  например, она не знала о смерти отца.
Если живы родители мужа, то они наравне с вами имеют право не наследование доли.