Здравствуйте. Однокомнатная квартира поделена по 1/2 доле на двух человек. Я проживаю с 12 летним ребенком и прописаны мы в этой квартире, моя 1/2 доля мне принадлежит по договору дарения. Вторая 1/2 - вопрос №1667863

доля принадлежит женщине, которая не прописана и не проживает в этой квартире при разделе имущества. Прислала мне письмо с уведомлением что продаст она свою долю в течение этого месяца если я не выкуплю ее долю. Я письмо оставила без ответа. Имеет ли она право продать, заселить посторонних людей? Чего мне бояться? И как мне защитить себя и своего ребенка.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Пока не будет соблюдено право преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, продать долю, а соответственно и вселить новым собственникам не удастся. Согласно ст.250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При этом у продавца должно быть надлежащее подтверждение, что ст.250 ГК РФ соблюдена. А таковым может являться квитанция с почты о получении заказного письма с предложением о покупке доли другим сособственником, либо непосредственно письменный отказ другого участника долевой собственности от покупки доли.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!