Здравствуйте. Однокомнатная квартира поделена по 1/2 доле на двух человек. Я проживаю с 12 летним ребенком и прописаны мы в этой квартире, моя 1/2 доля мне принадлежит по договору дарения. Вторая 1/2 - вопрос №1667863

доля принадлежит женщине, которая не прописана и не проживает в этой квартире при разделе имущества. Прислала мне письмо с уведомлением что продаст она свою долю в течение этого месяца если я не выкуплю ее долю. Я письмо оставила без ответа. Имеет ли она право продать, заселить посторонних людей? Чего мне бояться? И как мне защитить себя и своего ребенка.
Вопрос задан анонимно
17.10.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Пока не будет соблюдено право преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, продать долю, а соответственно и вселить новым собственникам не удастся. Согласно ст.250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При этом у продавца должно быть надлежащее подтверждение, что ст.250 ГК РФ соблюдена. А таковым может являться квитанция с почты о получении заказного письма с предложением о покупке доли другим сособственником, либо непосредственно письменный отказ другого участника долевой собственности от покупки доли.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
17.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store