Помогите разобраться где котлеты, а где мухи? - вопрос №166792

В свое время мои родителя живя в деревне, купили две однокомнатные квартиры в городе одна оформлена на отца, а другая на меня. Это им стоило больших усилий и труда и большой экономии. После того как окончив учебу и начав работать я продал свою квартиру с помощью родителей в купил двухкомнатную квартиру по ипотеке. После оформления ипотеки через 3 года яженился и в это же время родителям пришлось переехать из деревни в город. Так как их было трое (в смысле моих родителей: папа, мама и братишка) они поселились в 2 комнатную ипотечную квартиру, а мы с женой начали жить в 1 комнатной, но при этом платить за ипотеку второй квартиры. Проблема в том, что мы живем в однокомнатной квартире родителей (оформлена на них) но при этом я плачу за ипотеку квартиры двухкомнатной квартиры (оформлена на меня) в которой живут родители. В первое время я думал, что родителям и так трудно, так как пока найдут работу в городе после переезда из деревни, и что ни говори квартиры куплены на их деньги и поэтому платил за ипотеку, плюс они сказали, что со временем продадут квартиру в деревне и купят квартиру в городе. Так как плата ипотеки занимает существенное положение в нашем семейном бюджете + после рождения ребенка оно еще увеличилось жене это соответственно не нравилось и у нас случались ссоры на этой почве, но я всегда стоял на своем и говорил ей, что все это временно и мы со временем переедем в 2-х комнатную, а родители купят и переедут в новую квартиру. Надо отметить что отношения моих родителей и жены вообще никакие они друг друга вообще не переваривают. Однокомнатная квартира, в который мы живем условия не очень, а вкладываться в нее и делать ремонт тоже не хочется, из за неопределенной ситуации. Прошло три года но ничего не изменилось, родители устроились на роботу и встали на ноги. Но как то решать проблему квартиры не хотели они каждый год ездили в заграницу отдыхать (т.е. средства на существование у них есть), но после последней поездки я решил поговорить с ними. До этого эту тему ни разу не поднимал думал что это не очень правильно. По прошествии трех лет я им сказал, что надо как то решать эту проблему, так как нельзя одновременно ездить каждый год ездить отдыхать заграницу и пытаться решить квартирный вопрос (продажа квартиры в деревне и их окончательный переезд в город), так как зарплата у них средняя. На что они мне ответил что это нормально, что они до этого все время жили ради нас и обеспечили как могли, а то что я плачу за квартиру ипотеку в квартире которой они живут это все равно достанется мне и проблемы в этом нет, а ездят заграницу чтоб расслабиться и отдохнуть и они сами знают как им жить и отдыхать. И вот я думаю, как быть в данной ситуации, я понимаю, что родители сделали очень многое ради меня, но в то, же время это неопределенность меня тоже напрягает, так как это усложняет мои отношения в моей семье. Как быть правильно ли я рассуждаю не слишком ли я эгоистичен и жесткосердечен? Как вы оцениваете мой поступок (подняв вопрос о том что мне очень нравиться платить за ипотеку за квартиру в которой я не живу, хоть и в будущем оно и станет моим), родители помогли, чем смогли, а я им такое? Понимаю что много но помогите как быть для меня это очень важно.

Ответы

Доброе утро. Вадим, мы не судьи. Но сказать свое мнение мне хочется. Вадим, каким бы приверженцем уважения и почитания родителей  я не была,   в вашей ситуации,  я полностью принимаю вашу позицию.  Отношения снохи и ваших родителей — это другая песня, которую несложно выправить. А отношения вас и ваших родителей требуют своей серьезной корректировки. Ваши родители, как ни горько это признать, для решения своей жилищной проблемы,  опираются, прежде всего, на ваше чувство сыновьего долга. Не считаясь с вашими изменившимися условиями (рождения малыша, вы один обеспечиваете семью и т.д.). Вадим, помните, по имеющемуся законодательству ни кто ни кому ни чего пока не должен. То, что родители "..сделали очень многое ради..." вас — так это была их родительская обязанность (по законодательству РФ) и их личным желанием. Сами они пока (опять же по законодательству РФ) не нуждаются в вашей помощи.

Я полагаю, Вадим, вам надо грамотно простроить серьезный разговор с родителями, чтоб и «волки были сыты и овцы  целы». Как себя вести и что сказать родителям — мы научим в чате)))

Мудрости вам и взаимопонимания. Лидия.

Скилкова Ирина