При увольнении материально ответственного лица, с связи с уходом на пенсию, нужно ли отрабатывать 2 недели? - вопрос №1667980

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно части третьей статьи 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Иными словами, при увольнении в связи с выходом на пенсию предупреждать об увольнении за 2 недели не нужно. Будущий пенсионер вправе указать любой удобный для него срок.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.