При увольнении материально ответственного лица, с связи с уходом на пенсию, нужно ли отрабатывать 2 недели? - вопрос №1667980

Вопрос задан анонимно
17.10.15
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части третьей статьи 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Иными словами, при увольнении в связи с выходом на пенсию предупреждать об увольнении за 2 недели не нужно. Будущий пенсионер вправе указать любой удобный для него срок.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
17.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store