как понять и найти себя? - вопрос №1668375

Здравствуйте, я с детства хорошо понимаю окружающих себя людей, но сейчас не могу понять себя, не могу найти гармонию с самой собой и не знаю кто я. В голове какая-то каша, беспорядок, а на душе раздрай. Я учусь на последнем курсе, но не уверена на сколько мне нравится будущая профессия, выбирала наобум. Очень хочу найти свое место в этом мире, но не могу определить что мне нравится больше. Так же пофигистически отношусь ко всему вокруг происходящему, я понимаю что так нельзя, но ничего не могу поделать с собой. Я ни с кем не могу поделиться своими мыслями несмотря на то, что у меня есть и родители и друзья. Я в растерянности и такое ощущение что трачу свою жизнь в пустую. Единственная отдушина это книги, которые я в последнее время стала много читать, просто тоннами, скорее всего это моя попытка сбежать от реальности. Книги такие где все идеально, читая которые можно не напрягаться.Что можете мне посоветовать? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Если у Вас нет депроссии, а просто растерянность, то можно начать с того, чтобы присмотреться к вашим эмоциям. Возможно, Вас мало интересует учеба и происходящие события, но что-то же должно приносить радость и удовольствие? Пусть и небольшое. Вот например, ваше увлечение книгами. Не пытайтесь обесценить эту тягу, это же здорово, что Вы можете чем-то так увлечься! И даже одно это увлечение может таить в себе много приятных бонусов. Можно, например, найти друзей по интересам в чтении, или вступить к читательский клуб, увлечься рецензированием книг или стать литературным критиком, библиотекарем, писателем наконец! Попробуйте в этом же походе подумать и о других делах, которые приносят Вам радость и Вы сможете увидеть огромные возможности для саморазвития, профессиональной реализации и просто хорошего времяпрепровождения!
Успехов Вам и всего самого хорошего))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Единственная отдушина это книги, которые я в последнее время стала много читать, просто тоннами, скорее всего это моя попытка сбежать от реальности»

«В голове какая-то каша, беспорядок, а на душе раздрай»

Юлия, здравствуйте. Обратите внимание на эти две свои фразы. В голове каша от того, что вы читаете без пауз на то, чтобы прожить, переосмыслить ту информацию, которую вы получили из книги. Замедлитесь. Прочитав книгу, сделайте паузу. Поразмышляйте о прочитанном. Прислушайтесь к своим чувствам. Сформулируйте свое впечатление от прочитанного. Отметьте, что полезного для себя вы узнали, как и к чему изменилось ваше отношение. Как это все влияет на ваш опыт, на вашу жизнь? Что бы вы хотели привнести в свою жизнь, что изменить? Как вы это могли бы сделать? Что и когда вы сделаете? И СДЕЛАТЬ ЭТО. В этом случае ваше увлечение будет приносить вам пользу, вы начнете заниматься саморазвитием, в голове проясниться, вы перестанете убегать от реальности, вы избавитесь от ощущения, что тратите свою жизнь впустую.

Успеха вам и новых открытий! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.