Смена фамилии - вопрос №166864

может ли бывшая жена после того как я дал ей разрешение на смену фамилии нашего общего ребенка(ребенку 2 года) на фамилию нового мужа.Может ли она лишить меня отцовства и кто должен присутствовать при этой процедуре(смена фамилии)??

Дополнение автора от 19.12.11 12:29:16

а при этом я буду продолжать выплачивать алименты??

Дополнение автора от 19.12.11 13:34:18

я имел ввиду, если моя бывшая жена сменит фамилию ребенку, на ту которая у неё сейчас, т.е. на фамилию нового мужа, я буду продолжать выплачивать алиметы?? отказ от ребенка я писать не собираюсь!!!

Ответы

Лишение отцовства возможно только в судебном порядке и при наличии очень веских оснований — уклонение отца от участия в воспитании ребенка, уплаты алиментов, умышленное преступление в отношении мама или ребенка и т.п. Согласие на перемену фамилии ребенка таким основанием не является. Что касается процедуры, то Вы должны либо лично подать заявление в ЗАГС с согласием на перемену фамилии ребенком, либо оформить заявление у нотариуса и передать маме ребенка.

Отвечу на Ваш дополнительный вопрос! Если Вашего ребенка усыновил человек фамилию которого получил ребенок то алименты Вы платить не будете! Если усыновления не было то будете платить алименты на общих основаниях!

пока Вы официально являетесь отцом ребенка то будете платить алименты!