Гипертрофированное чувство вины и желание одобрения - вопрос №1668702

Здравствуйте.У меня такая проблема.Мне 27 лет, при взаимодействии с другими людьми все время пытаюсь им понравится.Как только люди не выражают не одобрения, я чувствую себя виноватым, переживаю, и пытаюсь загладить вину.Часто в ущерб своим интересам и здравому смыслу.Это проявляется даже при взаимодействии с продавцами в магазине, с посторонними людьми.Все время им сочувствую.Например, интересуюсь товаром, они мне рассказывают, и мне становится жалко их чувства, их времени, что я ничего не купил.Я ставлю себ себя на их место, меня как бы мучает совесть что я потратил их время.Как будто хочется со всеми дружить.
Также, это проявляется и в профессиональной деятельности.Мне клиент говорит что не может заплатить сейчас, просит подождать день другой, говорит заплачу, я верю, соглашаюсь(боюсь обидеть, расстроить) и он в итоге мне платит гораздо поздней. либо случается вообще не платит и не берет трубку.Я злюсь на себя, на свою доброту, что поверил человеку.
Все слова воспринимаю как правду особенно сказанные женщинами.И чувствую что люди этим пользуются.В такие моменты чувствую себя пацаном.
В эти моменты чувствую повышенную ответственность и что всем чего то должен.
Понимаю что все это глупо для взрослого человека, понимаю что все это тянется из детства, но искоренить проблему не удается.Подскажите, в какую сторону копать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

копать нужно в сторону того «положительного намерения» которое стоит за таким поведением… отталкиваться от конкретного случая. То есть, заведомо нужно принять тот факт, то такое поведение кажется Вам чем то привычно выгодным, хотя на самом деле это и не так. Такой поведенческий комплекс мог сложиться, например, в детстве… И, может быть тогда это действительно «работало».
Когда Вы поймёте зачем и почему ВЫ так себя ведёте — сможете изменить данную установку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

есть такие качества черты характера открытость откровенность честность
доброта
желание дарить себя
альтруизм
все замечательно, но есть еще качества жизненный опыт
мудрость
присутствие духа
твердость
разумность
если вы хотите быть хорошим работником кроме прекрасных человеческих качеств нужно вырабатывать в себе разные ограничения
например не помогать людям не достойным вашей доброты
уметь видеть аферистов обманщиков
все это практика жизни тем более у вас работа с людьми
практикуйте
вырабатывайте внутренний стержень учитесь говорить нет
Если у вас ваш язык общения это похвала, то пользуясь опытом общения вы можете уже предвосхищать какие то моменты общения и входите в те где вы зная по опыту уже можете это получить, общайтесь окружайте себя преимущественно теми людьми у кого язык общения похож на ваш это одобрение похвала.
Каждый человек имеет свой язык общения.
Возможно вы даете на языке помощь а получать хотите на языке похвала.
Формируйте свой круг общения.
Как вам надо самому.
Проявляйте инициативу. Обращайтесь к своему опыту общения.
Копать в сторону индивидуальной работы с психологом-психотерапевтом. Получается на сегодняшний день вы используете один и тот же сценарий поведения, как Вы верно подметили, который скорее всего тянется из детства. Подумайте о цели, чего вы хотите получить в результате? Вряд ли Вы хотели бы никак не реагировать на слова и чувства других людей, превратившись в некое каменное изваяние… Скорее  всего нужна золотая середина, умение и отказывать и говорить то, что именно хотите сказать и при этом чувствовать себя комфортно. Почему интересы и желания других людей Важнее чем Ваши? И кто Вам об этом сказал?
Добрый день!

"...Понимаю, что все это тянется из детства… Подскажите, в какую сторону копать?..." — так вот в сторону детства и нужно копать, только не в «общем и целом», а  предметно каждое конкретное обстоятельство.  Все Ваши проблемы родом оттуда, и какие бы усилия в настоящем времени Вы не предпринимали, какой бы опытный коуч с Вами не работал, всегда в определенный момент будут всплывать Ваши внутренние барьеры на пути, пока с ними окончательно не разберетесь. Успешное движение вперед возможно только тогда, когда «тылы подтянуты».

"...Но искоренить проблему не удается..." — точно так, "… искоренить.." в прямом понимании этого слова и не удастся… Нельзя бороться с самим собой — это аналог  бессмысленной борьбы с ветряными мельницами. У любой внутренней проблемы помимо реальных минусов, есть и плюсы — это Ваша защита… Вот тут коучинговый переформат  негатива на позитив вполне уместен = сформулируйте для  себя Цель работы в позитиве: Что и Для чего я хочу?!…
Далее  — От чего и Для чего Вас защищают Ваши страхи (за чувством вины   и желанием одобрения также стоят именно страхи...)? - поиск ответа на этот вопрос и есть предмет первичного анализа...  +  Когда? При каких обстоятельствах? Кем? были сформированы страхи... Будут понятны ответы на вышеобозначенные вопросы,  тогда и понимание Что?! и Как?! делать начнет проясняться...

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что любой страх по природе своей иррационален. Это область подсознательная. Соответственно, работать самостоятельно с проблемой очень и очень сложно: и объективность оценки ситуации отсутствует, и сопротивление организма велико. Ответ в формате открытых вопросов может обозначить тенденции, но получить действенные  рекомендации возможность не дает — это уже предмет индивидуальной работы клиент-консультант. При желании пообщаться предметно по теме — пишите в чат..

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана