Добрый вечер, психолог сказал, что у меня высокий уровень требовательности к себе? Как с этим бороться? - вопрос №1669599

Хотя самой мне так не совсем кажется, например, в плане учёбы, я не могу про себя сказать что залипаю за учебниками целыми сутками, ну и ощущаю себя где-то 10-15-й по уровню из 30 человек группы и не считаю, что всегда необходимо все экзамены сдавать на пять.

Ответы

Здравствуйте, Сова.

Иными словами, ваша «высокая требовательность к себе» вас не беспокоила, пока психолог не сказала? 

Мы не знаем, на основании чего и в связи с чем вам было это сказано, а также не знаем, были ли вам даны какие-то рекомендации. 

Скажу вам только что требовательность к себе — вполне даже хорошая черта, когда она находится в пределах нормы, т.е. не мешает жить, как и происходит в вашем случае. Поэтому, если ваше беспокойство связано только со словами психолога, вам самой ничего не мешает, имеет ли смысл с чем-то бороться? 

Всего вам доброго
18.10.15
Здравствуйте. Считаю, что если Вам сказал об этом психолог, то у него наверно были для этого основания, следовательно подобный вопрос задавать психологу, который Вам это сказал и послушать его ответ. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
18.10.15
Добрый вечер, Сова, вопрос в том, почему он тебе сказал, какие причины побудили  тебе к нему обратиться, возможно он что-то неправильно интерпретировал, при недостаточности или неверности информации, Удачи тебе в решении возникших проблем.
19.10.15
Здравствуйте! Высокий уровень требовательности может быть связан не только с учебеой. Вы можете быть критичны к соей внешности, поведению, к отдельным сферам, кроме учебы — сфере отношений, творчества, проф.реализации и т.п. Поэтому, поскольку Вы не написали, как у Вас обстоят дела в других сферах, кроме учебы, то сложно подтвердить или опровергнуть слова психолога. Также, высокая требовательность может проявляьтся не обязательно в действиях и достижениях, а еще и в том, что Вы можете винить себя и расстраиваться из-за неуспешности, мол «надо было лучше», «что я опять как всегда не смогла сделать что-то стоящее» и т.п. В целом, надо «как-то бороться», когда у Вас есть внутреннее убеждение, что это действительно так и когда есть мотивация измениться. Если же Вы не доверяете этому заключению и не считаете его справедливым, то и не обязательно что-то предпринимать по этому поводу))
Успехов Вам и всего самого доброго)
19.10.15

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store