Здравствуйте! Я потеряла ребенка. Подскажите пожалуйста в чем причина? Роддом говорит только о какой-то неизвестной скрытой инфекции. - вопрос №1669718

43. Патологоанатомический диагноз код по МКБ-Х_Р20.1_Р39.9

Основное заболевание: Интранатальная асфиксия плода, обусловленная острым нарушением фетоплацентарного кровообращения, вследствие сдавления сосудов пуповины при обвитии вокруг шеи плода.

Фоновое: Инфекция специфичная для перинатального периода неуточненная: сосудисто-стромальный фуникулит, интерстициальная пневмония, очаговый энцефалит.

Осложнения основного заболевания: Общее венозное полнокровие. Множественные кровоизлияния в слизистые и серозные оболочки внутренних органов, кровоизлияния в паренхиму легких. Отек мозга. Гипоксическая кардиомиопатия. Зернистая дистрофия печени. Некроз эпителия почечных канальцев. Двусторонний гидроторакс (справа 7 мл, слева 7 мл.). Асцит (10 мл).

Патология плаценты: Хроническая компенсированная плацентарная недостаточность, нормопластический тип, с острой декомпенсацией фетоплацентарного кровообращения, периваскулярные кровоизлияния в пуповине. Внутриутробное гематогенное инфицирование 3 степени.

Опишу немного всю историю. Беременность была идеальная, ни одного отклонения, никаких простуд. Схватки начались в 41 неделю сразу частыми 3-4-5 минут разрыв (хаотичными), я сразу поехала в роддом, меня с предвестниками положили в патологию, ждать порядочности схваток и раскрытия. Через некоторое время у меня стало разрывать спину. Мне казалось это не похоже на предвестники, я была обеспокоена.Схватки стали еще чаще, раз в 1-2 минуты и страшно болючие. Но врача это не насторажевало. Через 8 часов мучение меня перевели в родильное отделение и поставили КТГ, на КТГ постоянно пропадало сердцебиение ребенка (акушерка ругалась якобы я шевелюсь, хотя я старалась не шевелиться), когда пришел врач, он сразу сказал, что надо будет делать эпидуралку (не объяснив зачем) и решил посмотреть воды, так как во время схваток у ребенка уряжается сердцебиение. Воды зеленые, а раскрытие только 2 см. Мне срочно делают кесарева, ребенка достают уже без сердцебиения. Спасти неудалось.

Ответы

Здравствуйте, Надежда. Примите мое соболезнование. По описанию протокола у вас ДА, была инфекция и вам необходимо обследовать мазки на ЗППП методом ПЦР и провести лечение. У вас видимо во время беременности было бурное шевеление плода и кесарево необходимо было сделать как только начали отходить воды и госпитализация показана была раньше не дожидаясь родовой деятельности. Обследуйтесь и отдохните. Удачи вам. Благодарна за оценку ответа.