депрессия у мамы - вопрос №1669968

Добрый день.

Заранее благодарю за Вашу помощь.

Моей маме 54 года, до пенсии еще 9 лет. Но она потеряла смысл жизни, думаю после смерти бабушки (три года назад). Постоянно болеет, причем как мне кажется сама ищет разного рода болезни для себя. Пьет горсти таблеток каждый день — от сахара, от давления, от желудка, от печени, а когда ей говорю, о том чтобы сократить прием этих таблеток, она ругается и говорит, что ей все это врач прописал. Я борюсь с ней за здоровое питание, она то ли ленится, то ли слишком себя любит и боится отказать себе в приеме любимых блюд. Постоянно покупает себе конфеты и печенье, у нее все шкафы ими забиты. Я ей объясняю, что от всего этого поднимается тоже давление, говорит: «ты хочешь лишить меня единственной радости?». Страдает постоянным расстройством желудка, уговариваю провериться сходить в платную поликлинику, даю деньги — не берет. Ходит в обычную свою поликлинику, а они даже диагноз поставить не могут, по кабинетам гоняют всем, толку нет, а болезни только нарастают.Мы живем отдельно, я стараюсь постоянно приходить к ней в гости, угощаю чем-нибудь, литературу позитивную приношу ей-но она не читает. Она не работает, сколько пытались с сестрой ее отправить, но из-за ее страхов и болезней, не получается. Выходит на работу — и буквально на следующий день, то условия не нравятся, то устает, то плохо, то еще куча причин, за этот год таких попыток устроится на работу было наверное не менее 15, но все бесполезно. А сейчас уже несколько месяцев прошло, она психует, говорит, что у нее возраст не подходящий, никому не нужна. Хотя буквально лет 5 назад она была очень активная, долгое время работала в одной организации, ее очень ценили и уважали, и ведь были же и силы и желание, а сейчас пустота. Живет она одна, весь день проходит за просмотром телевизора, и за пустой болтовней по телефону с подругами пенсионного возраста. Я неоднократно ей предлагала поехать в ближайший санаторий, подлечится и отдохнуть, но она ищет 1000 причин и отказывает. С отцом развелась очень давно, он ей изменил, и иногда в разговорах нет-нет вспоминает свои обиды на него, говорит как ей было тяжело остаться с двумя детьми и одной поднимать нас. Но я ей говорю, ты же нас воспитала, и нашла силы, и мы не были ничем обделены, за что ей очень благодарны. Но ведь куда-то ушли эти силы и уверенность в себе?! О чем бы разговор наш с ней не шел, она во всем видит негатив, говорит что ничего не получится, то не исправится, или не сбудется. У нас с сестрой свои семьи, я нахожусь в положении, но постоянно испытываю переживания, мне снятся часто сны, что она зовет меня на помощь. Каждое утро звоню ей и боюсь услышать в ответ, что ей плохо, и что у нее что-то болит. На душе очень тяжело из-за этого. Она еще молодая, и казалось бы все хорошо, все живы здоровы, есть крыша над головой, дети, внуки, кушать «как говорится есть что», но нет у нее желания ничем заниматься и думать о будущем. Пытались ее внуками озадачить, чтобы хоть как-то занять ее ими, но и с ними сидеть она не хочет. В гости приходим, посидим пару часов и видно уже по ней, что она устала и хочет уже скорее одна остаться. У нее до депрессии был ухажер, даже не один. Они и сейчас ей звонят, очень ждут встречи, она не хочет ни в какую, ссылаясь на свое тело, которое ей не нравится, то здоровье подводит, то еще что. Тяжело видеть просто как человек близкий, МАМА, потеряла смысл жизни, нет блеска в глазах, нет радости, нет положительных эмоций совсем, только гнев, злоба, негатив. Пытались к психологу ее отвести, она очень обижается на это, говоря: вы считаете меня ненормальной, отстаньте от меня, все у меня хорошо". Прошу Вас дать совет, очень надеюсь на вашу помощь.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вашей маме очень повезло, что у нее такая дочка. Похоже ваша мама действительно потеряла смысл и снова обрести его сможет только она сама… Посоветуйте ей наш сайт, а вдруг..
Что касается того как ей помочь… Вы с сестрой все время пытаетесь ее расшевелить, куда-то отправить, где-то подлечить… Вы делаете это из лучших побуждений а она в этом видит совсем другое, что она вас не устраивает, что вы считаете ее ненормальной, что вы так же как коллектив на работе, как ваш отец, хотите от нее избавиться… Так чем вы можете ей помочь? Повернитесь к ней, помогите и поддержите… Говорите о том как ее любите, как вам больно видеть ее пустоту и озлобленность, как вам тяжело осознавать что вы теряете ту которую любите, как она вам нужна… Не нужно ее критиковать и давать советы, любите ее и поддерживайте… Попробуйте припомнить, в чем она видела смысл жизни раньше, что давало ей уверенность и силу? Смысл может найти только она сама, но донести зачем ей нужно это сделать вам вполне по силам..
Счастья вам!
Доброе утро.  Вы -замечательный взрослый  ребенок замечательной мамы, которая уже находится в климактерическом периоде))) Вы ярко описали поведение и симптоматику женщины, вошедшую и находящуюся в климаксе.
Вам стоит:
1. Предложите маме срочно обратиться к врачу -гинекологу,  врачу -эндокринологу, врачу -кардиологу, врачу -маммологу и врачу-психотерапевту, и сдать все необходимые анализы, то есть пройти полное медицинское обследование, потому что в этот период изменение гормонального фона, способствует не только усложнению имеющихся хронических заболеваний, но и  увеличиваются риски различных серьезных  . Врачи проверят состояние здоровья матери, и, предложат в этих случаях, традиционный комплекс препаратов. снимающих симптоматику климакса (приливы-отливы, перепады настроения, потерю костной массы, бессонницу, потливость, учащенное сердцебиение, раздражительность и т.д.).
2. Вместе с мамой прочитайте в сети Интернет на медицинских сайтах информацию о климактерическом периоде и обсудите эту информацию.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.