Почему люди копируют поведение своих родителей? - вопрос №1670294

Дети, слушая ежедневные наставления, получая нагоняй от родителей, думают, что никогда не возьмут с них пример, воспитывая потомство. То же самое происходит и во взаимоотношениях «мама-папа». Если они живут в постоянном конфликте, ребенок желает этого избежать, но зачастую в зрелом возрасте повторяет программу. Почему люди ведут себя аналогично родителям?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей!
Далеко не всегда люди копируют поведение своих родителей.
Действительно некоторые люди из благополучных семей бессознательно повторяют схему поведения родителей, а вот если в семье не все было благополучно, то люди не копируют, а наоборот предлагают противоположный сценарий.
Так что все индивидуально и все люди разные.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, здравствуйте. Потому что воспитание родителей и сказанное ими, откладывается у ребенка на подсознании и он уже будучи взрослым, повторяет их поведение. При желании человека все можно изменить. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Андрей.
Дети усваивают родительский сценарий, их поведение, отношение к себе, к жизни, к окружающему.
Они могут действовать согласно этим установкам, перенося усвоенное в свою жизнь. Тем не менее, дети могут воспринимать и поведение ближайшего окружения, особенно если оно ценно для выживания. Корректировать своё поведение можно осознанно, работая над собой, совершенствуясь и вырабатывая полезные привычки. Смена мировоззрения может оттачиваться жизненными трудностями и подкрепляться спокойной радостью разумно принятых решений.