мальчик расаживал салдатиков.если он сажал в каждую машинку по 2 солдатика,то 4 солдатика оставались без машинки если он сажал в каждую машинку по 3... - вопрос №1670750

солдатика.то в одной машинке оказалось 2 салдатика. сколько машинок и салдатиков было у мальчика

Ответы

Если добавить условно одного солдатика, то во втором случае во всех машинах будет по 3 солдатика.
Значит, пускай х — количество машин. Тогда в первом случае количество солдатиков равно 2х+5, а во втором — 3х. Имеем уравнение 2х+5=3х; х=5 Значит машинок было 5, а солдатиков 3*5-1 (которого добавили условно),
3*5-1=14 солдатиков.