Мурманская область

Деление наследства между женой, сыном и дочкой покойного. - вопрос №1670950

Здравствуйте, при делении наследства между женой, сыном и дочкой покойного, учитывается наследственная масса для сына и дочки в доле 1/6, а при делении кредитов усопшего она учитываются равными долями на всех наследников, это правомерно? что наследство получать 1/6 а платить долги пополам?

Ответы

Buh

Неправомерно, но зависит от суммы долга и его соразмерности стоимости полученного имущества.

Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

В силу статьи 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.