Красноярский край

Магазин не хочет возвращать деньги за товар, требует справку о погашении кредита - вопрос №1670979

Здравствуйте, приобрел телефон с рук у незнакомого человека, он куплен в кредит через магазин(но кредит выдан банком хоум кредит), на гарантии, во время эксплуатации произошла поломка, магазин признал случай гарантийным и заявил, что выполнит мои требования, а именно возврат денежных средств. Но когда я пришел в магазин, мне сказали, что я должен предоставить справку из банка, что кредит погашен, такой информации у меня естественно нет. Правомерно ли требование магазина и что можно сделать в этой ситуации? На какую статью закона о защите прав потребителей ссылаться?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Неправомерно. И такой статьи в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы не найдете. Предоставьте им это право. Обязательства покупателя перед банком не имеют никакого отношения и обязательствам продавца по договору купли-продажи перед потребителем. А Вы лишь предъявите требование о возврате денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store