Красноярский край

Магазин не хочет возвращать деньги за товар, требует справку о погашении кредита - вопрос №1670979

Здравствуйте, приобрел телефон с рук у незнакомого человека, он куплен в кредит через магазин(но кредит выдан банком хоум кредит), на гарантии, во время эксплуатации произошла поломка, магазин признал случай гарантийным и заявил, что выполнит мои требования, а именно возврат денежных средств. Но когда я пришел в магазин, мне сказали, что я должен предоставить справку из банка, что кредит погашен, такой информации у меня естественно нет. Правомерно ли требование магазина и что можно сделать в этой ситуации? На какую статью закона о защите прав потребителей ссылаться?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерно. И такой статьи в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Вы не найдете. Предоставьте им это право. Обязательства покупателя перед банком не имеют никакого отношения и обязательствам продавца по договору купли-продажи перед потребителем. А Вы лишь предъявите требование о возврате денег в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.