Принудительное лечение - вопрос №167154

Добрый день. Мой родственник страдает тяжелой формой алкоголизма. Пьет уже около 10 лет. Если вначале это были редкие случаи, то теперь уходит в запой каждые 4-5 дней, запой может продолжаться несколько дней. Сейчас ему 63 года. Знаю, что принудительного лечения в нашей стране нет. Хотелось бы узнать, возможно ли найти хоть какую-то лазейку в законодательстве или принудить по заявлению родственников к лечению впсихиатрической больнице. Просто невозможно смотреть, как пропадает человек. Сам лечиться не соглашается.

Ответы

Здравствуйте!

Только если его признают недееспособным. А это нереально. Вам остаётся только уговаривать его.

Или — социально опасным!