муж взял кредит без согласия жены и сегодня не платит .что грозит жене если все имущество записано на него - вопрос №1671796

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Жене ничего не грозит, т.к. во-первых в договорных отношениях с банком она не состоит, во-вторых, сначала будет осуществляться обращение взыскания на имущество супруга, а если его будет недостаточно, то только тогда будет выделяться доля в совместно нажитом имуществе. Если же супруг будет погашать обязательства после расторжения брака, то взыскать половину уплаченных сумм с жены он сможет только, если докажет, что эти долги образовались в связи с удовлетворением нужд семьи.
P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если указанное имущество приобретено в браке, — жена имеет право на половину (ст.34 СК РФ). А кредиторы имеют право обращать взыскание только на имущество должника. В связи с чем в крайнем случае, возможно выделение доли мужа из общего имущества супругов и обращение на него взыскания в счет долга (ст.45 СК РФ).
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!