Добрый день. Мне 22 года, живу с родителями и сестрой, которой 20 лет. В целом отношения в семье хорошие, хотя и случаются ссоры и разногласия. Проблема в том, что в свои 22 года я не знаю чего я - вопрос №1672054

хочу от жизни. Я окончила ВУЗ, сейчас получаю второе образование в том же ВУЗе, но по другой специальности. Дело в том, что так совпало(может случайно, а может и нет), что я поступила в ВУЗ, в котором с детства мечтал учиться мой папа, но он не окончил его. А второе образование я получаю по специальности которую мечтала освоить моя мама, но у нее тоже не срослось. Я сейчас на финишной прямой в сфере образования, но я не представляю что я буду делать в дальнейшей жизни. Я точно знаю, что работать по полученным специальностям я не хочу, но и выбрать альтернативу не могу. Я люблю своих родителей и не хочу их обвинять в давлении на меня, но выход из этой ситуации мне нужно находить. Спасибо за внимание.
20.10.15
3 ответа

Ответы

Марина, те 2 случайности, о которых вы написали, на самом деле закономерности. Вы реализуете желания своих родителей, и пока вы это делаете вы не будете знать чего вы хотите на самом деле. Не надо обвинять родителей в давлении на вас, но и не надо поддаваться этому давлению (а вы это делаете всю свою жизнь). Вам нужно полностью пересмотреть отношения с родителями. Если вы этого не сделаете вас ожидает серьезная депрессия. Не рекомендую пытаться решить такого рода проблемы самостоятельно.
20.10.15
Добрый день, Марина! Надо работать по напрвлению осознания себя и своего места в этом мире. Здесь надо на бессознательном уровне снять все подавляющие и негативные установки, которые мешают Вам с определением себя в этом мире. Скорее всего, они затрагивают (или будут затрагивать в дальнейшем) все сферы Вашей жизни. Марина, и здесь главное — понимать, что вполне может быть, что и первое Ваше образование — это ВАШЕ, или вторая специальность — это ВАШЕ истинное Я. Поэтому важно — не торопиться сейчас делать выводы. В этой ситуации могло сработать, что да, ожидания и несбывшиеся мечты родителей — на Вас конечно отразились и имели огромное влияние при выборе ВУЗа, и потом специальности. Но! Что мешает им при этом быть и Вашим истинным желанием? Согласитесь, Марина. Одно другого не исключает. Главное — услушать свой голос, СЕБЯ. С этим и надо работать. Чтобы проживать свою жизнь, а не чью-то чужую (при всем уважении к Вам и Вашим родителям). В эмоционально-образной терапии, специалистом которой я являюсь, есть потрясающие результаты подобных случаев. Мы работаем с Внутренним ребенком, что благотворно сказывается потом на всей последующей жизни человека и дает прекрасные результаты. Я Вам желаю определенности, Марина, душевного покоя и найти себя, самое главное! Понадобится помощь, — пожалуйста, обращайтесь. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.
20.10.15
Здравствуйте, Марина. Если Вы "сейчас на финишной прямой в сфере образования", то наверняка знакомы с пирамидой потребностей Маслоу. Он среди прочих выделяет потребность в принадлежности и принятии: ребенку жизненно важно быть частью сообщества, которое называется семьей, для него небезопасно и психологически и физически быть отвергнутым родителями. И маленький человек отказывается от себя, от своих желаний, интересов и стремится удовлетворять ожиданиям родителей, потому что тогда он чувствует себя в безопасности.
Однако, ребенок взрослеет, набирается сил, и наступает момент, когда он уже может опираться на себя… Но ужас в том, что он не знает себя, не осознает своих потребностей, не ведает о своих устремлениях потому, что детские годы потратил на то, чтобы не огорчать родителей.
Я хочу сообщить Вам одну новость, Марина: Ваши родители, во-первых, не хрупкие существа, способные разрушиться от того, что их дочь будет иметь свои, отличные от родительских предпочтения в профессии, в отношениях, в жизни в целом. И во-вторых, Ваши родители любят Вас достаточно для того, чтобы понять, а главное принять, что счастлив их ребенок может быть только живя своей жизнью, а не реализовывая несбывшиеся мечты родителей.
Но, насколько я понимаю, Марина, тут начинается другая трудность — Вы не очень осведомлены в том, что есть Ваша жизнь? Хотя очень обнадеживающе звучит вот это: "Я точно знаю, что работать по полученным специальностям я не хочу". Можно же к желаемому прийти и методом исключения того, к чему душа точно не лежит. Чтобы определиться со своими потребностями, бывает полезно вспомнить о детских мечтах, о самых страстных желаниях, обратить внимание на свои  интересы и предпочтения.
Слушайте свою интуицию, Марина.
20.10.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store