Добрый день, у меня такой вопрос, мы с мужем развелись, дата развода 02.10.2015 в браке была приобретена машина, я не работала соответственно машина приобреталась на заработанные деньги мужа. В - вопрос №1672239

заявлении на развод указывали, что претензий по разделу имущества не имеем (думала, что решим вопрос сами) но решить не смогли, муж машину делить не хочет, официально нас уже развели, могу ли я подать заявление на раздел машины и имеет ли силу тот фактор, что я не работала.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ на имущество, приобретенное в браке распространяется режим совместной собственности. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п.1 ст.39 СК РФ). Однако в силу пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если же таких обстоятельств не было, то оснований для отказа в удовлетворении заявления о разделе совместно нажитого имущества у судьи не будет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы имеете полное право на половину стоимости автомобиля купленного в браке. и можете подать на раздел имущества. То что вы не работали на момент его покупки значения не имеет. Как вытекает из ч.3 ст.34 СК РФ:
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!