Вопрос по поводу алиментов - вопрос №167324

Добрый вечер. У меня вопрос такого рода: я живу с гражданским мужем и у нас 6-ти месячный ребенок. Мой гражданский муж официально состоит в браке с другой женщиной и у них есть общий ребенок (ему 10 лет), который живет с мамой. И вот мама его официальной жены хочет подать в суд на алименты. Подскажите имеет ли право подавать на алиментыне жена, а ее мать? И сколько процентов от заработка моего гражданского мужа будет положено им? И еще вопрос: нужно ли моему мужу подавать встречный иск о сумме которую он может им платить или уже в суде говорить о том что у него есть еще один маленький ребенок и платить 25% он не может? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Анна, в Вашем случае он не может считаться вам гражданским мужем, тк официально находиться в браке.

Бабушке не положены алементы на содержание ребенка. При живой маме опекуном стать нельзя (кроме,  тяжелого психического расстройства ребёнка и других случаев, в которых ее признают недееспособной). Только его жена в праве это сделать. И скорее всего, он будет платить 25% от заработка, если официальная жена будет оспаривать факт отцовства в отношении вашего ребёнка.

Если же ваш сожитель вписан в св-во о рождении вашего ребёнка, то  алименты на двоих детей по закону установлены в размере 1/3 заработка отца (ст.81 СК РФ)

Вы немного путаете понятия… гражданский муж — это человек с которым Вы состоите в гражданском браке, то есть в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС. то есть гражданской женой мужчины Вы являться не можете. Мама гражданской жены на алименты подать права не имеет. если подаст жена, то на одного ребенка будет взыскано 25% от всех видов дохода плательщика. сколько он может платить — никого не интересует, в законе четко оговорен размер алиментов, который взыскивается на одного, двух, и более детей. уменьшить сумму алиментов можно только если алименты будут взыскиваться по двум судебным решениям. поэтому Вам, не дожидаясь иска от гражданской жены, следует обратиться немедленно же в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли от всех видов заработка, если ребенок им признан официально. и, если потом жена подаст иск о взыскании алиментов, то, так как на одного ребенка алименты уже взысканы, ей присудят 1/6. если ребенок не признан, то следует обратиться в ЗАГС с заявлением о признании отцовства. при этом его гражданская жена оспаривать отцовство права не имеет.