Вопрос по поводу алиментов - вопрос №167324

Добрый вечер. У меня вопрос такого рода: я живу с гражданским мужем и у нас 6-ти месячный ребенок. Мой гражданский муж официально состоит в браке с другой женщиной и у них есть общий ребенок (ему 10 лет), который живет с мамой. И вот мама его официальной жены хочет подать в суд на алименты. Подскажите имеет ли право подавать на алиментыне жена, а ее мать? И сколько процентов от заработка моего гражданского мужа будет положено им? И еще вопрос: нужно ли моему мужу подавать встречный иск о сумме которую он может им платить или уже в суде говорить о том что у него есть еще один маленький ребенок и платить 25% он не может? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Анна, в Вашем случае он не может считаться вам гражданским мужем, тк официально находиться в браке.

Бабушке не положены алементы на содержание ребенка. При живой маме опекуном стать нельзя (кроме,  тяжелого психического расстройства ребёнка и других случаев, в которых ее признают недееспособной). Только его жена в праве это сделать. И скорее всего, он будет платить 25% от заработка, если официальная жена будет оспаривать факт отцовства в отношении вашего ребёнка.

Если же ваш сожитель вписан в св-во о рождении вашего ребёнка, то  алименты на двоих детей по закону установлены в размере 1/3 заработка отца (ст.81 СК РФ)

21.12.11

Вы немного путаете понятия… гражданский муж — это человек с которым Вы состоите в гражданском браке, то есть в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС. то есть гражданской женой мужчины Вы являться не можете. Мама гражданской жены на алименты подать права не имеет. если подаст жена, то на одного ребенка будет взыскано 25% от всех видов дохода плательщика. сколько он может платить — никого не интересует, в законе четко оговорен размер алиментов, который взыскивается на одного, двух, и более детей. уменьшить сумму алиментов можно только если алименты будут взыскиваться по двум судебным решениям. поэтому Вам, не дожидаясь иска от гражданской жены, следует обратиться немедленно же в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли от всех видов заработка, если ребенок им признан официально. и, если потом жена подаст иск о взыскании алиментов, то, так как на одного ребенка алименты уже взысканы, ей присудят 1/6. если ребенок не признан, то следует обратиться в ЗАГС с заявлением о признании отцовства. при этом его гражданская жена оспаривать отцовство права не имеет.

23.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store