как сделать чтобы у ребенка появилось желание учиться - вопрос №1673535

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нужно знать сколько лет ребенку, какой у него характер и много других разных условий, чтобы подсказать вам, как можно заинтересовать ребенка учебой. В интернете вы можете найти много разных универсальных рекомендаций и попробовать их на своем ребенке. Если же хотите подробнее разобраться в причинах данной проблемы конкретно в вашем случае, то рекомендую вам проконсультироваться с психологом.
Здравствуйте, Елена.

Заинтересовать и подать собственный пример.

Всего вам доброго
Самая главная причина, обусловливающая  поведения ребёнка любого возраста — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями. В данном случае, с мироощущением ребёнка, о котором Вы спрашиваете,  не всё в норме и в своей ценности он не уверен. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Но дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами своими воспитательными воздействиями, поведением, примером  делаем их именно такими, какими они являются. Ваша главная задача сейчас, как мамы, дать сыну/дочери понять, что он/она так и остался для Вас самым любимым человеком, независимо от успешности. Он/она должен абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его/её поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддержат, пожалеют и утешат всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, опытом, интересуйтесь жизнью-это позволит стать эмоционально ближе с сыном/дочерью, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его/её беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, наказания, призывы к совести ничего хорошего не дадут, кроме обратной реакции негативизма, враждебности, закрытости. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Он/она должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении всех семейных вопросов. Вы можете поручать ему/ей доступные дела и хвалить за их выполнение. Хвалите за достижения, пусть даже самые малые, это поднимает самооценку, уверенность в себе, и положительно влияет на мотивацию, в том числе и учебную. Не сравнивайте сына/дочь с другими, особенно вслух и не в его/её пользу-это сформирует низкую самооценку. Относитесь уже сейчас к нему/к ней уважительно, предлагайте делать выбор там, где только возможно-так Вы воспитываете чувство значимости, уверенности, собственного достоинства, чтобы ребёнку не хотелось каждый день за него сражаться и самоутверждаться. Но самое важное сейчас — добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, перестроение Ваших внутренних убеждений, поведения, но поможет избежать в дальнейшем многих подростковых и юношеских проблем. Чаще говорите сыну/дочери, что любите его/её, хвалите за то хорошее, что в нем/в ней есть, уделяйте внимание. Причин нежелания учиться, ходить в школу вообще  может быть множество: он/она может испытывать дискомфорт в школе, стыдиться признаться в его причине ( плохое отношение конкретного человека, ссоры с детьми, педагогами, страх неудач, непонимание материала, неуверенность в соответствии своего внешнего вида общепринятым стандартам,  отсутствие «статусных» вещей, событие, приведшее к оскорблениям и насмешкам...), уставать из-за особенностей функционирования его/её нервной системы, больших дополнительных нагрузок. Постарайтесь выяснить причину появившегося негативного отношения к учёбе. Вы можете это сделать вместе с педагогами и психологом, найти и устранить её-это их прямая обязанность, их компетенция. Скорее всего им придётся работать не столько с ребёнком, сколько с коллективом. Для себя помните, что каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему, но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Ваш ребёнок, видимо, начал переживать внутренний дискомфорт — найдите его источник. Это очень краткий ответ. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. За оценку ответа буду благодарна.

Елена, придерживайтесь правила: Хвалить ребенка за усилия и старание, и никогда не ругать из-за оценок. Проверяйте выполнение домашних заданий. Когда ребенок выполнил задание, спросите: ему самому нравится, как у него получилось? Свои замечания высказывайте в виде пожеланий, а не упреков и нотаций. Скажите ему, что вы верите, что в следующий раз он больше постарается, и у него еще лучше получится. Тогда он будет больше стараться, он будет чувствовать, что вы верите в него, что вы его любите. Это лучшая мотивация к учебе.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.