Зжравствуйте. Умер муж. Завещания нет. Дом остался мужу в наследство 30 лет назад, будучи в браке со мной. Родной брат писал отказ от пол-дома. Совместно приобретены 2 машины, оформлены на покойного - вопрос №1673639

мужа. Совместных детей нет. Есть дочь от первого брака. Как законно будет распределены дом и машины? Спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
21.10.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в наследство, по договорам дарения) не относятся к совместно нажитому и не подлежат разделу (п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ). Машины, приобретенные в браке, являются совместной собственностью и делятся пополам (п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Поскольку завещания нет, наследниками первой очереди будете Вы (жена) и дочь мужа. Совместно нажитое имущество — это две машины, приобретенные в браке. Из них будет наследоваться только 1/2 доля  (другая 1/2- собственность жены). Дом приобретен в порядке наследования  -собственность мужа. Делиться будет по 1/2 между женой и дочерью.
Всего доброго!
21.10.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласен с коллегой. Неправильно понял вопрос (отвечал на ситуацию раздела имущества). Прошу прощения за невнимательность.
21.10.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store