Здравствуйте, у меня довольно сложная ситуация. Моей сестре 16 лет. Можно сказать, что я её воспитываю одна, нам помогает бабушка, ну, как может. Раньше больше, сейчас заболела и сил уже нет. - вопрос №1673952

Родителей у нас, так сложилось, нет. Разница у нас в 12 лет. Скажем, по деньгам у нас средний доход. Маша не в чём не нуждается. Как все подростки живёт, даже лучше некоторых. Времени на общение, конечно меньше чем хотелось бы, но тут я ничего не могу сделать. Я работаю и на 2 высшее сейчас поступила. В общем я загружена. Маша девочка у нас непростая, противоречивая, эмоциональная, но я думаю это подростковое. Пройдёт. Недавно устроила мне скандал из-за того что я плохая. Ничего не замечаю и не чуткая, и я ей не мать, всего лишь сестра. Оказывается, что она влюблена в своего одноклассника. Мальчик — неформальный лидер в классе, всем нравится ну и т.д. Я в принципе знала, ну я думала что он ей просто нравится. В детстве, в 1 классе он ей валентинку подарил. Они какое-то время дружили. а потом перестали так близко общаться. Выясняется, что всё намного хуже, что она как увидела его 1 сентября так и полюбила и до сих пор любит, и сердце у неё болит, и ей плохо, и школу она пропускает потому что видеть его не хочет, и учится стала хуже по той же причине.Любовь конечно же безответная. Я переживаю, но не знаю что делать. Мне казалось что всё это пройдёт, что она подросток так бывает. Но она мне начинает врать, чтобы не ходить в школу, придумывает что она болеет и градусник в горячий чай опускает. Я уже так устала, мне ведь её тоже жалко. Она иногда в комочек свернётся и ревёт, у неё ещё голос немного низкий и поэтому её почти не слышно. А ведь надрывается, хочет чтобы заметили, пожалели. У неё даже давление повышалось и голова потом болела. Я её успокою, а завтра опять тоже самое. Помогите, посоветуйте что мне делать? Катя
Вопрос задан анонимно
21.10.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я не знаю что конкретно можно порекомендовать вам в вашей ситуации. Если захотите, можете высказать все что у вас наболело, в ходе личной консультации.
Просто хочу вас поддержать в такой не легкой ответственности. Почему-то захотелось посоветовать вам посмотреть вместе с сестрой или отдельно, мультфильм детский — «Лило и Стич».
Сейчас вас волнует переживание сестры по поводу первой влюбленности. Это никогда не было легким и счастливым моментом в человеческой жизни. Безответная любовь всегда ранит, кого-то больше, кого-то меньше. Скорее всего у вашей сестры ранимый склад души ( в том числе из-за потери родителей). Она не смогла получить полноценное ощущение заботы от них. Сейчас ей хочется добрать это во взаимоотношениях с мальчиком. Поэтому такие яркие переживания и протестные явления. 
Вы не виноваты, вы делаете то, что должны и что можете. Просто будьте рядом, поддерживайте и подбадривайте по-максимуму, на сколько хватает сил.
21.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
6 ответов
14.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store