Москва

Здравствуйте,физическое лицо получило кредит на покупку авто,далее продали автомобиль другому физическому лицу,на протяжении вот уже года продавец продолжает уплачивать кредит в связи с тем что - вопрос №1674372

второе лицо(покупатель)не выплатил суммы, но авто было переоформлено.Момент сделки никак не был юридически оформлен, лишь расписка которая уже просрочила сроки.В суд дело не подаётся потому что у покупателя нечего взымать, поэтому это и не имеет смысла, а так же сотрудники банка проконсультировав продавца дали понять, что на него могут нанести уголовную ответственность по причине: он не имел право таким образом продавать машину.Какие есть варианты из выхода данной проблемы? Если к тому же, авто было вдвое дороже чем сам кредит!
1 ответ

Ответы

Buh

Ну положим состава преступления здесь нет. А вот утверждать, что с покупателя нечего взять, вряд ли можно, т.к. по договору купли-продажи право собственности на автомобиль перешло к нему. Как вариант, либо в судебном порядке попытаться расторгнуть договор купли-продажи и вернуть обратно автомобиль, но шансы на это невелики. Другой вариант — подать иск на покупателя по истребованию денежной суммы, а на автомобиль наложить арест и запрет на регистрационные действия, чтобы не продал его третьим лицам.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.