Добрый день. Возник вопрос о том, что чувствую к мужу. Вместе живем 5 лет, есть сын (3 года). Около 4 месяцев назад появилась симпатия к другу мужа, которому я тоже нравлюсь(говорили с ним на этот - вопрос №1674541

счет). Но ни он, ни я за спиной у мужа делать ничего не будем (с его стороны это только потому, что они друзья, я же себе этого просто не прощу и не позволю). И вот теперь назрел вопрос, что же я чувствую к мужу? Мне с ним хорошо и приятно, к сексу уже давно не особо тянет при этом. Бывали крупные ссоры около 2 лет назад, когда мы чуть не расходились. Да и в принципе эти отношения строились на том, что я держалась за него. Но после последнего раза я держать больше не буду. Понимаю, что если уйдет он, я особо горевать не стану, но сама уйти не решусь. Очень сложно теперь понять, действительно ли это любовь, а не привязанность, так как жить с человеком без чувств я не хочу.
21.10.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария Доброй ночи! Просто у Вас так называемый кризис. Когда вроде бы все ровно, гладко, и появляется желание чего-то острого, всплеска. Это происходит практически в каждой семье. Есть что-то, что Вы ему до сих пор не можете простить — «но после последнего раза я держать больше не буду». И возможно эта обида так плотно укоренилась, что Вы начали сомневаться в своих чувствах. Можно справиться и с обидой и вернуть забытые чувства, но нужно знать более подробную картину Ваших отношений с мужем.

Мудрости и сил Вам!
21.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария.
Полагаю, вопрос: «что я чувствую?» — скорее к самой себе, нежели к нам, правда же? А в остальном, письмо скорее «декларация о намерениях», но никак не психологический запрос. Вы должны решить для себя, будете Вы сохранять отношения или нет. 
Чувства, вещь переменчивая и ориентироваться только на них в построении брака — не стоит. Да и сам брак — продукт Вашей деятельности. И если в этой самой деятельности что-то не получается, не нужно искать виноватых. Нужно решать проблемы, а не пытаться бежать от них в другие отношения. Ибо в них Вы повторите те же ошибки.
По сему, ежели Вы решите выстроить гармоничный брак, вывести отношения с мужем на новый уровень, обращайтесь, помогу.
22.10.15
Добрый день!
Читая ваше письмо, возникает ответный вопрос и тоже серьезный: почему вы считаете «любовь» важнее привязанности? И почему вы считаете «любовь» поводом для совместной жизни, а «привязанность» нет?
Из ваших рассуждений я могу сделать вывод, что вы наполнены некими шаблонами и идеализируете чувство любви. И вроде как в вашем восприятии существуют две данности: либо «черное», либо «белое» (либо есть любовь, либо ее нет), но на практике много других оттенков и чувств. И все они тоже значимы, бывают сильны и являются базой семейной жизни.
Вы так же должны поразмыслить над тем, что невозможно живя год за годом с одним человеком не испытывать симпатию к другим. Если вы психологически «не умерли», то можете чувствовать, переживать, испытывать впечатления, влюбляться… А вокруг достаточно вещей и интересных людей, это впечатление производящих… Потому, советую вам разобраться в том, что означает ваша вдруг возникшая симпатия к другу мужа, но не с точки зрения отношений в семье, а с точки зрения развития вашей личности, ваших потребностей.
Симпатия к другим людям (сама по себе) не является идентификатором чувств к мужу, и не говорит о том, что семейные отношения себя изжили, а любовь прошла. Если говорить о любви, то это, скорее, показатель ценности человека, чем эмоций к нему. И любовь амбивалентна, что значит: любя, вы можете испытывать злость, раздражение и нежность, и влечение, то есть эмоции противоположные. Но чтобы вы уж точно что-то для себя решили, то взвесьте все удовольствия, которые вы получаете с мужем (от общения, от физического контакта, от совместной деятельности, от досуга… от всего прочего). И именно этот показатель будет ценным, ведь с другим мужчиной таких удовольствий может не быть несмотря на симпатию и даже страсть. Первые эмоции быстро проходят, и вы не должны заблуждаться, что после них обязательно останется комфорт и взаимная привлекательность.
22.10.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store