Ревную девушку к прошлым отношениям. Представляю ее с прошлыми парнями. Понимаю, что это прошлое, но не могу ничего с собой поделать, как перестать ревновать? Или понизить это чувство. - вопрос №1674771

пару месяцев отношений, кода я узнаю, о прошлом девушки, все равно, какое бы оно не было (будь то секс втроем или просто поцелуи с парнями, у всех разное), я начинаю думать об этом… это доходит до какой то навязчивой идеи… я извожу себя этими мыслями, постоянно визуализируя моменты когда девушка была с кем то. Да ладно себя, я начинаю девушку тыкать носом в эти моменты. Я все понимаю, что это прошлое, что я не имею права туда лезть и не нужно туда лезть. Все что было в прошлом, остается там, сейчас она со мной и это главное. И мне надо радоваться этому, но я не могу….! Я не могу радоваться жизни и любое напоминание о ее прошлом (даже по радио если скажут что то, что меня погрузит в воспоминания) портит настроение мне на корню. Это происходило всегда с лет 16, когда были первые отношению и всегда, все отношения я сам порчу…Я хочу научиться с этим бороться и избавиться (ну или понизить, приглушить) эти чувства.Раньше (лет в 16-17) я говорил, что чувствую и портил все сразу. Сейчас научился держать эмоции под контролем, но они все равно иногда вырываются и я опять что то высказываю девушки и порчу тем самым отношения…а когда не высказываю, все эти эмоции доставляют мне жуткий дискомфорт. Ходил на днях к психологу…(никогда не думал, что до этого дойдет, но сейчас очень не хочется испортить то, что есть, а уже начинаю…поэтому выбора особо не было) тот долго слушал, копался в моем прошлом, но ничего не накопал…Да и не совсем понятно зачем было копаться в моем прошлом, ведь данная проблема у многих…Стоит только зайти на тот же сервис «Майл ответы» или набрать в яндексе «паранойа из-за бывших девушки», сразу же куча обсуждений. Но само собой стоящего совета там нет… Огромная просьба помочь в решении проблемы. Мой вопрос следующий: Как можно понизить, приглушить эти неприятные чувства ревности к прошлому? Как можно меньше думать о ее прошлом? (мысли, повторюсь возникают сами собой и их не остановить простым «не думать») Хотелось бы, если это возможно услышать возможные причины подобных проблеми решения их…готов выслушать любые советы, очень не хочется рушить эти отношения, но если ничего не исправлю в себе, то думаю этим может закончиться((( Заранее благодарен за ответ.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Максим.
Вот уж истинно… знания умножают скорби… Зачем вам спрашивать и копаться в прошлом кого то… задайте себе вопрос-хотели бы вы чтобы все ваши близкие знали о вас все? Конечно нет… У каждого живущего есть свои тайны и лучше их забыть.Это не легко… но возможно.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Максим. У ревности есть одна очень и очень неприятная причина — тотальная неуверенность в себе, в своем праве быть любимым, в том, что я достоин любви и способен дать женщине что-то, что она примет и по достоинству оценит. От всех этих неприятностей непросто избавиться, их корни, как правило, гнездятся в глубоком детстве. Но пока Вы не решились на долгосрочную работу с психологом, предложу Вам кое-что.
Замечали ли Вы, что назойливые мысли и визуальные образы становятся тем активнее, чем больше мы стараемся избавиться от них? Приятная новость заключается в том, что если мы будем настаивать на чем-то, пробовать усилить эти мысли и образы, то они станут ослабевать.
Итак, Вы говорите себе (с юмором и самоиронией — это важно!) что-то вроде этого: что-то сегодня я еще не думал о прошлых отношениях моей возлюбленной, надо бы помедитировать на это. Нет-нет-нет, так не годится -какие-то тускленькие образы… надо бы прибавить яркости и сюжетец поострей завернуть..."
Надеюсь, что суть Вам понятна, Максим — вместо того, чтобы запрещать, пытаться избавиться от гнетущих Вас мыслей, шутя приказывать им появляться, настаивать на их присутствии, подстегивать их активность. Этот метод когда-то придумал Виктор Франкл и успешно его применял для лечения людей с неуправляемыми как у Вас мыслями и образами. Желаю и Вам удачи.
Доброе утро. Максим, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как можно понизить, приглушить эти неприятные чувства ревности к прошлому?"
Ответ. Эти неприятные чувства важно и нужно проработать со специалистом-семейным психотерапевтом/психотерапевтом, который обязательно найдет и проработает первопричины вашей потребности возврата (к негативному для вас) прошлому девушки и изменит ваше отношение к нему. Диапазон причин этой деструктивной потребности достаточно широк: от глубинных страхов до поиска средств управления человеком и др.
Ваши неприятные чувства запрещено понижать и глушить, потому что они, как показывает грустная практика, в вашем подсознании обязательно взрастут, окрепнут, наберутся силы и станут для вас настоящим психическим расстройством.
Максим, в силу того, что ваша проблема носит партнерских характер, вам нужно вместе с девушкой обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что специалист не только поможет вам, но, что не маловажно,  даст девушке важные рекомендации, которые пойдут в помощь вам.
Ваш вопрос «Как можно меньше думать о ее прошлом?»
Ответ. Максим, как минимум, для начала, ответьте себе честно на вопросы «С какой целью вы вспоминаете о прошлом девушке? Какую выгоду при этом имеете? Какая ваша потребность реализуется?» и так далее.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.